Кровососущего паразита назвали в честь Боба Марли

Биолог из американского университета Арканзаса Пол Сиккел назвал открытый им вид кровососущего ракообразного, обитающего на Виргинских островах в Карибском море, в честь знаменитого рэггей-музыканта Боба Марли. Как ни странно, в этом поступке ученого нет ни тени насмешки над великим ямайцем.

Биолог из американского университета Арканзаса Пол Сиккел назвал открытый им вид кровососущего ракообразного, обитающего на Виргинских островах в Карибском море, в честь знаменитого рэггей-музыканта Боба Марли. Как ни странно, в этом поступке ученого нет ни тени насмешки над великим ямайцем, сообщает Reuters.

Отныне маленький рачок, питающийся кровью рыб, которые обитают в коралловых рифах Карибского моря, зовется Gnathia marleyi. "Я назвал это создание в честь Боба Марли, потому что оно, как и его музыка, являются настоящим чудом природы. Более того, подобно знаменитому музыканту, открытый мной паразит является коренным жителем Карибского региона. Больше такого существа нет ни в одной точке мира", — говорит специалист по морской экологии и доцент университета Арканзаса Пол Сиккел.

Молодые особи Gnathia marleyi прячутся среди коралловых обломков, морских губок и водорослей, осуществляя внезапные нападения на рыбу. Интересно, что взрослые особи этого паразита практически не едят. Впрочем, перестав питаться, недавно открытым рачкам удается прожить от силы две-три недели. Сейчас Пол Сиккел изучает влияние Gnathia marleyi на здоровье коралловых рифов, где обитает паразит.

Биологи нередко называют новые виды биологической жизни в честь известных людей. Так, в честь Барака Обамы был назван неизвестный ранее вид лишайника, в честь Элвиса Пресли – оса, в честь Майкла Джексона – краб, в честь певицы Бейонсе – муха, а в честь ее дочери – сорт марихуаны.