Финским ученым впервые в мире удалось услышать и записать "голос" северного сияния

Если бы причиной резкого увеличения изотопа углерода была солнечная вспышка, земляне должны были бы наблюдать яркое и обширное полярное сияние

Если бы причиной резкого увеличения изотопа углерода была солнечная вспышка, земляне должны были бы наблюдать яркое и обширное полярное сияние
(фото NASA).

Полярное сияние, удивляющее и завораживающее своей красотой, обладает не только оптическим эффектом, но и звуковым, доказали финские учёные из университета Аалто. Им впервые удалось услышать и записать звуки, сопровождающие это небесное свечение полярных широт.

Полярное сияние, удивляющее и завораживающее своей красотой, обладает не только оптическим эффектом, но и звуковым, доказали финские учёные из университета Аалто (Aalto-universitetet). Им впервые удалось услышать и записать звуки, сопровождающие это небесное свечение полярных широт.

"Мы уловили звуки, связанные с северным сиянием. Ранее они уже были описаны в народных преданиях, однако лишь теперь установлено, что эти звуки рождаются на высоте 70 метров и могут быть услышаны человеческим ухом", — сообщили учёные на Международном конгрессе звука и вибрации (International Congress of Sound and Vibration), который проходит в Вильнюсе.

С помощью специальных микрофонов учёным удалось не только уловить "голос" полярного или, как принято называть в наших широтах, северного сияния. Исследователи также записали звук, появляющийся в результате бомбардировки верхних слоёв атмосферы заряженными частицами из космоса.

Теперь любой желающий может ознакомиться с ним, а для исследователей открылись новые возможности для изучения этого уникального природного явления, которое во многом всё ещё продолжает оставаться для науки загадкой, сообщает ИТАР-ТАСС.

Звуки, записанные финскими специалистами, напоминают, по их словам, треск или приглушенные удары, они слышны в течение короткого периода времени. Из старинных источников известны другие сравнения, и это дает основания предположить, что существует несколько механизмов формирования этого своеобразного "голоса".

По утверждению учёных, записанные ими звуки появляются не всегда, когда видны полярные сияния. Этот факт также отчасти подтверждает гипотезу о нескольких "голосах".

"Наше исследование доказывает, что человек может слышать естественные звуки полярного сияния и связывать их с тем, что он видит на небе, — говорит руководитель исследовательской группы профессор Унто Лайне (Unto Laine). — В прошлом учёные полагали, что северное сияние слишком далеко от людей, чтобы они могли его слышать. Это правда. Но, тем не менее, теперь мы понимаем, что эти звуки имеют ту же энергетическую природу, что и свечение, вызванное геомагнитными возмущениями".

Финские исследователи отмечают, что звуки производятся на высоте около 70 метров (в то время как свечение наблюдается на высоте нескольких сотен километров).

Более подробно об акустических свойствах "авроры бореалис" рассказывает сайт, созданный специально для этого проекта.