НАСА представило "Орион"

В понедельник на официальной церемонии в Космическом центре имени Кеннеди Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства представило корпус нового пилотируемого корабля Orion, с помощью которого американские ученые будут исследовать дальний космос.

В понедельник на официальной церемонии в Космическом центре имени Кеннеди Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) представило корпус нового пилотируемого корабля Orion, с помощью которого американские ученые будут исследовать дальний космос.

Алюминиевый корпус капсулы изготовил основной подрядчик НАСА в этом проекте — американская авиакосмическая корпорация Lockheed Martin. В течение ближайших полутора лет ее специалисты будут заниматься окончательной сборкой пилотируемого аппарата: на нем установят двигатели, теплозащиту, бортовую электронику, системы электроснабжения, возвращения на Землю, другие приборы, агрегаты и системы.

Первое полетное испытание Orion состоится в 2014 году. Капсулу выведет в космос тяжелая ракета-носитель Delta-4. Беспилотному космическому кораблю, который в будущем будет способен брать на борт до четырех астронавтов, предстоит совершить два витка вокруг Земли по орбите высотой до 5,6 тысячи километров, после чего совершить спуск и приводнение в Тихом океане. В ходе теста предполагается проверить системы тепловой защиты и работу парашютов.

В НАСА отмечают, что этот испытательный полет станет первым для американского космического ведомства выходом за пределы околоземной орбиты после лунной миссии 1972 года. Второй тестовый полет запланирован на 2017 год и будет осуществлен с помощью ныне разрабатываемой тяжелой ракеты, получившей пока рабочее название "Система запуска в космос". Третий тест — уже с астронавтами на борту — назначен на 2021 год.

"Доставка капсулы Orion в Центр имени Кеннеди является важным шагом в осуществлении задачи, поставленной президентом [Бараком Обамой], — послать человека к астероиду к 2025 году и к Марсу в 2030-х годах. Пользуясь услугами частных компаний по доставке грузов и экипажа на Международную космическую станцию, НАСА сейчас концентрирует свои усилия на разработке систем нового поколения по исследованию дальнего космоса. Поставка первого аппарата Orion и недавний успешный полет коммерческого корабля Dragon свидетельствуют о том, что космическая стратегия США работает", — заявил заместитель директора НАСА Лори Гарвер.

Согласно данным НАСА, Orion должен стать основным многоцелевым пилотируемым кораблем для дальнейшего освоения космического пространства. Масса капсулы — 23 тонны, внешне она напоминает корабли "Меркурий" и "Аполлон", которые эксплуатировались в 1960-е — 1970-е годы, но несколько крупнее их. В наиболее широкой части диаметр Orion достигает 5 метров.