Выявлена способность шоколада усиливать эффективность лекарств

С таким подходом термин "горькая пилюля" вскоре может совсем уйти в прошлое
По данным исследователей биотехнологической компании Lycotec, проводившей эксперименты в Кембридже, соединение продуктов из шоколада с некоторыми медикаментами не только улучшает их вкусовые качества, но и улучшает их лечебные свойства.

Шоколад способен усиливать эффективность лекарственных препаратов, утверждают учёные из Соединенного Королевства. По данным исследователей британской биотехнологической компании Lycotec, проводившей эксперименты в Кембридже, найден способ соединять продукты из шоколада с некоторыми лекарствами не только для улучшения вкусовых качеств медикаментов, но и для усиления их лечебных свойств.

Речь идёт, в частности, о совмещении шоколада и препаратов для борьбы с холестерином, инсулинорезистентностью и синдромом системной воспалительной реакции, пишет ИТАР-ТАСС.

По словам основателя "Ликотек" Ивана Питряева, флаванолы (flavanol) — активные химические вещества, содержащиеся в какао, улучшают насыщение кожи кислородом и способствуют снижению скорости старения, имеют потенциал для усиления эффективности свойств лекарств. Питряев отметил, что ведёт переговоры со многими фармацевтическими компаниями и производителями популярного продукта из какао, которые заинтересованы в сотрудничестве.

Ранее в Lycotec создали инновационный вид шоколада, добавив в его состав ингредиент Коко-Ликоcом (Coco-Lycosome, состоящий из ликопина и лютеина), который производится из натурального сырья и уже одобрен в качестве пищевой добавки в ЕС. Это вещество увеличивает силу флаванолов в 10-20 раз, не меняя при этом вкус и текстуру продукта.