Земля под прицелом

В Санкт-Петербурге представители 60 государств серьезно обсудили тему астероидно-кометной опасности. Космическая угроза — не вымысел Голливуда. Уже сейчас мировому сообществу настало время найти эффективные средства защиты от незваных гостей из дальнего космоса.

Главная Пулковская обсерватория Академии наук. Здесь наблюдают за звездным небом почти 200 лет. Однако сейчас через оптические линзы астрономам почти ничего не видно — в Петербурге белые ночи.

"Ему можно задать программу, он сам наводится на объект, переходит к другому", — Александр Девяткин поясняет, как за звездным небом можно наблюдать при помощи современного телескопа.

С помощью этого телескопа Александр Девяткин наблюдает за потенциально опасными для Земли объектами — кометами и астероидами. Вернее, телескоп сам в автоматическом режиме следит за целью, а астроном получает данные через Интернет, в любой точке планеты.

Одно из открытий последних лет — астероид со сложным названием 2005 YU 55. Незваный пришелец диаметром 400 метров — самый большой из известных объектов, который угрожает нашей планете в ближайшее десятилетие. Под его прицелом также Венера и Марс.

"Он периодически сближается, например, на расстояние 100 тысяч километров с каждым из этих объектов. Его судьба будет трагичной. Либо он столкнется с Землей, возможно с Венерой или Марсом. В случае падения на Землю, будут катастрофические последствия", — прогнозирует заместитель директора Пулковской обсерватории Александр Девяткин.

О том, как готовиться к встрече с космическими убийцами, говорили в эти дни и на высоком уровне. В Северную столицу съехались представители Советов безопасности 60 стран. От этих людей зависит многое. И если со стихийными бедствиями и террористами справляться вроде бы научились, то глобальные угрозы пока неотвратимы.

"По расчетам специалистов столкновение Земли с астероидом диаметром несколько сотен метров приведет к крупным региональным разрушениям, а при диаметре падающего объекта свыше одного километра — к глобальной экологической катастрофе", — рассказывает статс-секретарь- заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов.

От неожиданной бомбардировки инопланетных тел не застрахован никто. Астероид Апофис, о котором сегодня так много говорят, может столкнуться с Землей как в районе Тихого океана, так и на территории Сибири. Упади он в океан, Японию просто смоет гигантским цунами.

"Мы должны понимать, как эту опасность встретить, и готовиться к ней заранее. Варианты устранения существуют, они реальны. Если поработать над их совершенствованием, тем более в международном масштабе, это не будет накладно ни одной стране", — подчеркнул секретарь Совета безопасности Российской Федерации Николай Патрушев.

Сегодня каждая страна — один на один с угрозой. И пока инструменты предупреждения только в разработке, беда может случиться когда угодно. Астрономы знают лишь об одном проценте потенциально опасных объектов. Метеорит, вроде Тунгусского, может появиться в любой момент.

"За месяц, если мы выясним, что объект будет диаметром 100 метров и столкнется с Землей, то мы ничего не успеем сделать, по-видимому. Скажем, за несколько месяцев еще можно будет что-то сделать, но и то при готовности соответствующей инфраструктуры — космических средств, ракет", — говорит замдиректора Пулковской обсерватории Александр Девяткин.

Разрушить кинетическим ударом или ядерным взрывом. Покрасить астероид светлой краской, чтобы под действием солнечных лучей он изменил траекторию. Посадить космический аппарат и его двигателями отклонить опасное тело от Земли. Варианты борьбы с космическими террористами есть. Главная проблема, как и в борьбе с террором земным, — как можно раньше узнать об угрозе.