Космическое чудо: как москвичи за Венерой охотились

Многим москвичам 6 июня пришлось встать ни свет ни заря. Рано утром этим днем можно было наблюдать редчайшее космическое явление — Венера прошла по Солнечному диску. Правда, увидеть его повезло немногим — гораздо больше астрономов-любителей вместо Солнца с точкой увидели в телескопы серое небо.

Многим москвичам 6 июня пришлось встать ни свет ни заря. Рано утром этим днем можно было наблюдать редчайшее космическое явление — Венера прошла по Солнечному диску. Правда, увидеть его повезло немногим — гораздо больше астрономов-любителей вместо Солнца с точкой увидели в телескопы серое небо

В то время, когда вторая планета вошла в границы Солнечного диска, московские телескопы рыскали по непроглядно-серому небу в надежде определить хотя бы, в какой стороне Солнце. Но Солнце не выходило, а объективы то и дело приходилось протирать от капель дождя. И уже казалось, что парада не будет.

Астрономы — как могли — отвлекали людей от пасмурных мыслей, рассказывая о значимости явления, которое происходит там, за облаками. "Дело в том, что в этот момент Солнце просвечивает атмосферу Венеры, и мы можем её химический состав изучать, — пояснил старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга Владимир Сурдин. — Для исследования Венеры это уже не нужно. Но, потренировавшись на Венере, мы имеем возможность такими же методами изучать другие планеты".

Рассказывали и о том, что случается такое 4 раза за 243 года, и что в следующий раз такое произойдёт только через 105 лет, но, слушая экскурсоводов, люди то и дело поглядывали на небо — не прояснилось ли.

"Идут просветы. Думаю, где-то минут через 30 тот просвет подойдет как раз к точке, где находится Солнце, — рассуждал астроном-любитель Юрий Соломонов. — И хотя бы среди облаков мы попытаемся увидеть Венеру на диске".

Новосибирск, несколькими часами ранее. В Сибири и на Дальнем Востоке с погодой всё было в порядке. На городских площадках установили около сотни телескопов, у каждого из которых выстраивалась очередь. И увиденное никого не разочаровало.

Конечно, эстетического сейчас в этом явлении гораздо больше, чем научного. Но в XVIII и XIX веках транзит Венеры через Солнечный диск помог астрономам сделать целый ряд открытий, из которых самое важное — это вычислить расстояние от Земли до Солнца.

Ну, а москвичи всё-таки ждали не зря. На несколько минут сквозь тучи прорвалось Солнце с заветной точкой-Венерой. Явление было мимолётным, и те, кто опоздал, довольствовались рассказами тех, кто увидел. Но всё же самые яркие кадры придётся смотреть в Интернете, потому что с Земли этого, как ни старайся, не увидишь.

Телескопу Hubble не мешали ни атмосфера, ни облака — из снимков уже смонтировали во всех смыслах космический видеоролик. Впрочем, есть один человек, которому тоже погода не мешала фотографировать Венеру. Американский астронавт Дон Петтит — один из тех, кто сейчас дежурит на МКС, всю ночь провёл с камерой в руках. Фотографии обещал скоро скинуть.