Впервые к МКС пристыкуется частный космический корабль

Частный космический корабль Dragon, запущенный во вторник в испытательный беспилотный полет к Международной космической станции с космодрома на мысе Канаверал, в пятницу должен совершить стыковку с орбитальным комплексом.

Частный космический корабль Dragon, запущенный во вторник в испытательный беспилотный полет к Международной космической станции (МКС) с космодрома на мысе Канаверал (США, штат Флорида), в пятницу должен совершить стыковку с орбитальным комплексом.

По информации разработчика корабля-капсулы и НАСА, все системы Dragon функционируют нормально. В четверг он совершил тестовый пролет на расстоянии 2,4 километра от МКС, во время которого астронавты, находящиеся на борту станции, проверяли работоспособность систем навигации и связи корабля. Все тесты прошли успешно, передает ИТАР-ТАСС.

Планируется, что в четвертый день полета Dragon вновь начнет сближение со станцией и после серии тестов подлетит к ней на расстояние 9 метров. В 08:06 по времени Восточного побережья США (16:06 по Москве) астронавт НАСА Дональд Петтит захватит его манипулятором и с помощью астронавта Европейского космического агентства Андрэ Кауперса в 11:20 по времени Восточного побережья США присоединит к американскому модулю Harmony. В случае, если стыковка пройдет успешно, в субботу после проверки качества воздуха в капсуле будут открыты люки стыковочного отсека.

Имеющий форму колокола, корабль Dragon везет на МКС 544 килограмма грузов — продовольствие, одежду, элементы питания и материалы для экспериментов. На Землю он должен забрать груз весом около 660 килограммов, в том числе, детали оборудования, которые НАСА в целях экономии намерено использовать в будущем.

На сегодняшний день Dragon — единственный в мире "грузовик", способный возвращаться на Землю. Все остальные грузовые корабли сконструированы таким образом, что сгорают при входе в плотные слои атмосферы.

Отстыковка корабля Dragon запланирована на 31 мая. Аппарат сойдет с орбиты, раскроет парашюты и приводнится в Тихом океане близ побережья штата Калифорния.

Данная миссия является важной вехой в истории космических полетов, так как Dragоn должен стать первым коммерческим космическим аппаратом, состыковавшимся со станцией. В декабре 2010 года компания-разработчик уже осуществила успешный запуск корабля на орбиту, но без стыковки со станцией. Если нынешний старт к МКС будет удачным, следующий подобный запуск может состояться уже осенью этого года.