"Союз" доставил на орбиту новый экипаж МКС

Пилотируемый корабль "Союз" с тремя космонавтами на борту в четверг в 08:36 по московскому времени пристыковался к МКС в автоматическом режиме. Об этом сообщили в подмосковном Центре управления полетами.

Пилотируемый корабль "Союз" с тремя космонавтами на борту в четверг в 08:36 по московскому времени пристыковался к МКС в автоматическом режиме. Об этом сообщили в подмосковном Центре управления полетами.

Корабль "Союз ТМА-04М", стартовавший с космодрома Байконур 15 мая, доставил на орбиту экипаж первой в этом году длительной экспедиции на МКС — россиян Геннадия Падалку, Сергея Ревина и астронавта НАСА Джозефа Акаба. Им предстоит проработать на орбите 4,5 месяца, отмечает ИТАР-ТАСС.

После прибытия на станцию российско-американского трио состав экипажа МКС увеличился до шести человек. Вновь прибывшие присоединились к работающим на орбите россиянину Олегу Кононенко, астронавту Европейского космического агентства Андре Кейперсу и астронавту НАСА Дональду Петтиту.

Успешную стыковку специалисты подмосковного ЦУП, а также приехавшие в Королев гости и родственники космонавтов встретили аплодисментами. "Около полудня космонавты должны открыть люки и перейти на борт МКС", — сообщили в ЦУП.

"Союз ТМА-04М" — уже четвертый корабль, в программном обеспечении которого используются цифровые технологии. На новый экипаж возложена важная миссия — пристыковать к станции первый коммерческий американский корабль "Дрэгон", старт которого пока запланирован на 19 мая (ранее дата запуска несколько раз переносилась).

Кроме того, в программе полета экспедиции — прием и разгрузка двух российских грузовых кораблей "Прогресс" и третьего японского грузового корабля серии HTV. Не исключено, что и второй коммерческий корабль будет встречать на орбите астронавт из экипажа МКС Акаба вместе с напарницей Сунитой Уильямс, которая прилетит на орбиту в середине июля.

В плане работ есть также внекорабельная деятельность в интересах российского сегмента. Во время выхода в космос космонавты должны будут перенести с одного модуля на другой грузовую стрелу, чтобы освободить место для пристыковки многофункционального лабораторного модуля, запуск которого запланирован на 2013 год. Предполагается, что внекорабельной деятельностью займутся Геннадий Падалка и Юрий Маленченко, который прибудет на МКС вместе с Уильямс в середине июля.

Научная программа предстоящей экспедиции очень насыщенная: только в российской части 40 экспериментов, восемь из которых будут проводиться впервые (всего запланировано около 200 экспериментов).

В частности, среди новых экспериментов — запуск небольшого спутника для моделирования падения космических объектов на Землю. Россияне привезли на МКС вторую порцию фрагментов человеческих костей, с помощью которых ученые предполагают исследовать причины и динамику вымывания кальция из костной ткани в ходе длительного космического полета.

Эта проблема изучается многими странами-участниками программы МКС, исследования проводятся на экипажах МКС. Однако медики не могут брать для анализа фрагменты костей живых космонавтов и проводят исследования только по анализу мочи, что не дает полной картины динамики изменений, пояснили постановщики эксперимента "Кальций", который начался на орбите в июне прошлого года.

Кроме того, Падалке и Ревину предстоит вывести на орбите новые штаммы "космических" бактерий. Они привезли с собой два пенала с разными штаммами клеток для проведения биотехнологического эксперимента "Женьшень-2". В одном из них путешествуют клетки тиса, которые в дальнейшем предполагается использовать для производства противораковых препаратов. В другом — растение стефания розовая в компании со штаммами воробейника, биомассу которых в дальнейшем можно будет использовать как субстанцию для приготовления медицинских препаратов, а также в пищевой промышленности и косметологии.

Космонавты также доставили на МКС новый биореактор и посевной материал для проведения эксперимента "Каскад" и восемь кассет с биологическим материалом для эксперимента "Константа", цель которого — определить влияние факторов космического пространства на ферменты при их воздействии на субстраты.

Россиянам также предстоит принять участие в новом этапе эксперимента "Матрешка", в ходе которого ученые стремятся определить степень воздействия космической радиации на критически важные органы человека и разработать действенные методы защиты.