Один из российских спутников связи ушел "в закрутку"

Cпутник "Экспресс АМ-1", запущенный на орбиту в 2004 году, используется по назначению лишь 12 часов в сутки. Об этом сообщил гендиректор госпредприятия "Космическая связь" Юрий Прохоров. "Аппарат ушел "в закрутку", требуется ежесуточная коррекция его ориентации на Солнце", - отметил он.

Телекоммуникационный спутник "Экспресс АМ-1", запущенный на орбиту в октябре 2004 года, используется по целевому назначению лишь 12 часов в сутки. Об этом сообщил в понедельник журналистам гендиректор госпредприятия "Космическая связь" Юрий Прохоров.

"На прошлой неделе аппарат ушел "в закрутку", требуется ежесуточная коррекция его ориентации на Солнце. В результате мы можем использовать этот аппарат лишь 12 часов в сутки", — цитирует "Интерфакс" Прохорова.

Он напомнил, что на данном спутнике примерно полтора года назад возникли проблемы с поддержанием его на орбите с нужным наклонением. Эти проблемы, по его словам, накапливались. Теперь же возникли проблемы с ориентацией аппарата, из-за чего панели солнечных батарей спутника в настоящее время не всегда направлены на Солнце.

"Каждые сутки мы должны его находить и правильно ориентировать", — добавил Юрий Прохоров. По его словам, отказаться от использования аппарата "Экспресс АМ-1" нельзя, поскольку "возникнет угроза потери орбитального ресурса".