Ученые обнаружили ранее неизвестную науке частицу

Ученые Европейской организации по ядерным исследованиям сделали новое громкое открытие. Специалисты, которые работают с Большим адронным коллайдером, обнаружили на его детекторе ранее неизвестную науке частицу. Назвали ее весьма поэтично - "возбужденный прелестный кси-барион".

Ученые Европейской организации по ядерным исследованиям сделали новое громкое открытие. Специалисты, которые работают с Большим адронным коллайдером, обнаружили на его детекторе ранее неизвестную науке частицу. Назвали ее весьма поэтично — "возбужденный прелестный кси-барион", передает телеканал "Россия 24".

Прелестным его назвали, потому что в его состав входит одноименный кварк. Таким эпитетом в физике награждают одну из разновидностей фундаментальных частиц. Этот кси-барион отличается от обычного большей энергией и массой. Ученые уверены, что им предстоит совершить еще немало открытий с помощью коллайдера. Не так давно его удалось разогнать до нового уровня мощности. Столкновения протонов на рекордной для науки скорости наверняка приведут к образованию и других новых частиц.