США планируют разбирать неработающие спутники на орбите

США хотят научиться разбирать неработающие спутники на части на околоземной орбите. Это могло бы существенно удешевить сборку новых космических аппаратов, а в перспективе создать возможности и для орбитального ремонта спутников.

Пентагон хочет научиться разбирать на части неработающие спутники на околоземной орбите. Согласно сообщению для печати, распространенному его научно-техническим подразделением ДАРПА, это могло бы существенно удешевить сборку новых космических аппаратов, а в перспективе, не исключено, создать возможности и для орбитального ремонта спутников, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако для этого необходимо прежде найти ответ на "широкий спектр технических вызовов и нетехнических препятствий", включая "политические, юридические и иные сдерживающие факторы", указывается в пресс-релизе.

Для преодоления данных барьеров руководство ДАРПА решило начать международный диалог и созвать с этой целью конференцию с участием "сообществ, занимающихся космическими, спутниковыми и иными сопутствующими технологиями". Форум должен состояться уже 26 июня в конференц-центре ДАРПА в Арлингтоне (штат Вирджиния).

Авторы пресс-релиза уточняют, что основой для их усилий служит действующая программа "Феникс". Именно она как раз и направлена на создание технических решений, которые позволяли бы "совместное изъятие и повторное использование ценных компонентов с брошенных неработающих спутников на геостационарной орбите".

ДАРПА поясняет, что сейчас ломающиеся спутники считаются не подлежащими ремонту. Они просто переводятся на так называемую "кладбищенскую" орбиту и остаются там навсегда.