Частный космический корабль Dragon готов к старту

Первый испытательный полет к МКС американского корабля Dragon по-прежнему запланирован на 30 апреля, подтвердили в НАСА. Если по каким-либо причинам запуск не состоится, то следующее стартовое окно для Dragon появится 3 мая.

Старт корабля-капсулы Dragon американской компании из Калифорнии Space Exploration Technologies или SpaceX, который отправится в первый испытательный полет к Международной космической станции (МКС), по-прежнему предварительно назначен на 30 апреля. Это подтвердили в понедельник представители НАСА, принявшие участие в пресс-конференции, посвященной предстоящему старту.

В понедельник специалисты НАСА провели проверку летной готовности корабля на предмет стыковки с МКС. Анализ показал, что Dragon готов к старту, а экипаж станции — к стыковке. "Еще остается провести ряд тестов, однако есть серьезные шансы, что старт состоится 30 апреля", — заявил заместитель руководителя космических операций в НАСА Уильям Герстенмайер. Он отметил, что в следующий понедельник состоится встреча представителей НАСА и SpaceX, на которой еще раз будет рассмотрена возможность запуска в назначенный срок. Если по каким-либо причинам запуск не состоится в конце этого месяца, например, из-за плохих погодных условий, следующее стартовое окно для Dragon появится 3 мая.

В свою очередь директор программы МКС в НАСА Майкл Саффредини отметил, что технически основная доля ответственности за успешность миссии лежит на американской компании. НАСА, по его словам, будет участвовать только в процедуре стыковки и отстыковки от МКС, передает ИТАР-ТАСС.

Dragon должен будет доставить на станцию 521 кг некритического груза, в частности, продовольствие, материалы для экспериментов и оборудование для экипажа. Важным аспектом миссии корабля станет возвращение груза весом около 660 кг с МКС на Землю. Это в том числе детали оборудования, которое НАСА в целях экономии намерено использовать в будущем.

Саффредини отметил, что в подготовке к полету Dragon участвуют все международные партнеры по программе МКС и все они заинтересованы в его успехе. По словам директора программы МКС в НАСА, корабль "представляет уникальные возможности для оснащения станции и будущих пилотируемых стартов". Dragon позволит начать коммерциализацию околоземной орбиты, чтобы НАСА могло сосредоточиться на исследовании пространства за ее пределами. Для успеха МКС нам необходимы именно такие системы", — пояснил Саффредини.

Генеральный директор и главный инженер SpaceX Илан Маск в свою очередь отметил, что в случае успешного демонстрационного полета Dragon в этом году состоятся еще два полета этого корабля — ориентировочно летом и в конце года. Если программа доставки грузов к станции с помощью Dragon хорошо себя зарекомендует, первые пилотируемые полеты могут состояться уже через 2,5 — 3 года, добавил он.

Ожидается, что Dragon стартует в 12:22 по времени Восточного побережья США (20:22 мск) с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Для вывода корабля на орбиту будет использована ракета-носитель Falcon-9. Запуск первоначально планировался на 7 февраля, но был перенесен в связи с проведением дополнительных тестов корабля и программного оборудования.

На первом этапе капсуле надлежит совершить пролет на расстоянии 3,2 км от МКС. Таким образом предполагается проверить, достаточно ли надежно работают бортовые датчики и оборудование беспилотного аппарата. После этого Dragon в автоматическом режиме должен совершить сближение со станцией, экипаж которой с помощью манипуляторов осуществит захват капсулы и ее стыковку. Американский аппарат планируется пристыковать к модулю Harmony на стороне, обращенной к Земле. Завершающий этап миссии предусматривает отстыковку Dragon, сход с орбиты и приводнение ее в Тихом океане близ побережья штата Калифорния. Аппарат построен с расчетом на спуск на парашюте и жесткое приводнение.

SpaceX считает предстоящую миссию "вехой в истории космических полетов", так как Dragon должен стать первым аппаратом коммерческого назначения, состыковавшимся со станцией.

НАСА заключило с этой компанией контракт на сумму 1,6 миллиарда долларов, предусматривающий создание надежного средства для доставки людей и полезных грузов на МКС и околоземную орбиту. Этой суммы должно хватить на 12 рейсов Dragon, который рассчитан на многоразовое использование. Его масса составляет 3 тонны плюс груз до 6 тонн. Аппарат в перспективе может брать на борт семь человек. Компания собирается запускать ракеты Falcon-9 с базы ВВС США Ванденберг в штате Калифорния и с космодрома НАСА на мысе Канаверал.