Пентагон заказал контактные линзы, позволяющие солдатам фокусировать взгляд на нескольких предметах одновременно

Министерство обороны США заказало компании Innovega контактные линзы, владелец которых сможет фокусировать взгляд на нескольких предметах одновременно. Разработчики собираются лицензировать технологию, чтобы новинка вскоре поступила в продажу для всех желающих.

Министерство обороны США (United States Department of Defense) заказало компании Innovega контактные линзы, владелец которых сможет фокусировать взгляд на нескольких предметах одновременно, сообщает BBC News.  По мнению разработчиков, данная технология повысит информированность солдат в боевой обстановке.

Новое устройство будет работать в паре со специальными очками, изображение с которых будет проецироваться на сами линзы. Линзы позволят носителю фокусироваться сразу на двух объектах одновременно, поскольку поступающая на стекло очков информация не будет мешать видеть цель, расположенную на удалении. Достигается такой эффект при помощи двух различных фильтров — центральная часть каждой из линз направляет свет с информационного экрана в середину зрачка, в то время как периферийная часть посылает свет на внешний край зрачка. В результате на сетчатку и первая, и вторая картинки поступают в достаточной резкости.

"Обычно, когда с помощью фотоаппарата фокусируешься на удалённом или близком объекте, резким будет выглядеть лишь один из них, — рассказал исполнительный директор компании Стив Уилли (Steve Willey). — Надев наши контактные линзы, вы сможете фокусировать зрение одновременно на нескольких объектах — видеть так, как обычно люди не видят".

Контракт с Управлением перспективных исследований Минобороны США (DARPA) на создание полностью функционального прототипа линз был подписан на этой неделе, пишет ИТАР-ТАСС. "Соглашение даёт нам возможность начать создание прототипов незамедлительно", — сообщил Уилли.

Правда, данные линзы пока ещё проходят клинические испытания и не получили разрешение на использование от Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA). Однако Стив рассчитывает получить патент на новую технологию и надеется, что созданные на ее основе устройства могут поступить в открытую продажу до конца 2014 года.