Вычислять пожары в российских лесах будет система "Ясень"

В этом году правительство выделяет на борьбу с лесными пожарами почти десять миллиардов рублей. Часть этих средств пойдет на закупку информационно-телекоммуникационной системы "Ясень". Новая разработка мгновенно определяет место пожара и его площадь.

В этом году правительство выделяет на борьбу с лесными пожарами почти десять миллиардов рублей. Часть этих средств пойдет на закупку информационно-телекоммуникационной системы "Ясень". Новая разработка не только мгновенно определяет место пожара и его площадь, но и в считанные секунды передает эту информацию МЧС, лесничествам и пожарным авиабазам.

Его не видно на радарах, а запустить его можно из любого поля. По сути, это беспилотник-шпион, но подсматривать, а точнее следить этим летом он будет за лесными пожарами.

"Беспилотник снимает обстановку, которая находится под ним. Это могут быть леса, те же самые пожары и вся эта информация в реальном времени может передаваться на авиабазу", — объясняет инженер-программист Вячеслав Герц.

Заметить пожар с воздуха самолёт может даже при плохой видимости — кроме видеокамеры в корпус встроен тепловизор. В тушении лесных пожаров это настоящая революция, ведь датчик сможет найти очаг возгорания даже сквозь густой дым. "С помощью антенны мы управляем самолётом, получаем данные, которые уже дальше передаются в центр", — уточняет инженер Иван Дмитриев.

Работает станция автономно – контролировать самолёт можно с помощью компьютера и антенны из любого автомобиля. Спутниковая тарелка нужна для оперативной передачи данных в диспетчерскую.

"Пожар тушат на месте и передают мне дату, время, состояние, в котором он находится, — локализован или еще продолжается. Кроме того, определяется его площадь, количество людей и техники, которые на нём работают", — рассказала техник по производству КГУ "Читинская авиабаза" Лариса Безбабнова.

Оборудование универсальное – кроме беспилотников его можно поставить и на пилотируемый самолёт — там датчики контролируются с помощью специального электронного планшета. Его главная функция — определять площадь пожара. Раньше на это уходили часы — летчики-наблюдатели вручную отмечали всё на картах, теперь это дело техники.

"Заметив место пожара, подлетаем к нему и одним нажатием на определённое место фиксируем его на крупном плане. После фиксации точки пожара начинаем определять его контур и площадь. Нажав клавишу "начать контур записи пожара" определится площадь пожара", — рассказал командир авиазвена КГУ "Читинская авиабаза" Виктор Коновалов.

Пользоваться таким планшетом учатся лётчики-наблюдатели по всей стране. Беспилотники будут помогать традиционным экипажам, ведь маленький самолёт без заправки проводит в воздухе всего полтора часа.