Надувная ветровая турбина успешно прошла первые испытания

 Диаметр аэростата √ 11 метров (фото Altaeros Energies).
AWT у земли (фото Altaeros Energies).
AWT в воздухе (фото Altaeros Energies).
 Диаметр аэростата √ 11 метров (фото Altaeros Energies).
AWT у земли (фото Altaeros Energies).
AWT в воздухе (фото Altaeros Energies).
Пожалуй, самую необычную ветровую турбину испытали на днях американцы. Специалисты компании Altaeros Energies запустили надувное устройство в небеса, опробовали его в деле и вернули на землю. Такой подход позволил получить гораздо больше энергии, нежели в классическом варианте.

Пожалуй, самую необычную ветровую турбину испытали на днях американцы. Специалисты компании Altaeros Energies запустили в небеса устройство под названием Airborne Wind Turbine (AWT). Оно отличается от собратьев и больше напоминает мельницу на аэростате.

AWT представляет собой ветряк, "спрятанный" в надувную оболочку, наполненную гелием. Шарообразная "подушка" позволяет конструкции парить в воздухе, на высоте, где ветра примерно в пять раз сильнее, чем у земли.

Идея создания "летающей" ветровой турбины появилась у создателей после изучения различных аэростатов с техническими грузами (в воздух часто поднимается коммуникационное оборудование и радары). Такие аппараты, как правило, выдерживают действие ураганных ветров и имеют ряд дополнительных систем безопасности, позволяющих медленно спустить аэростат на землю в случае нештатной ситуации.

Инженеры из Altaeros Energies и Doyle Sailmakers объединили усилия и разработали прототип AWT. Устройство получилось более-менее безопасным для окружающей среды. К тому же оно почти не создаёт так называемого шумового загрязнения.

Тесты новинки проводили в штате Мэн. Надувную конструкцию, закреплённую на буксируемом установочном прицепе, подняли на высоту 107 метров. Там она начала успешно генерировать энергию, а затем в ходе управляемой посадки вернулась на землю.

Испытания показали, что высоко в воздухе устройство производит больше электричества, нежели другие ветряки, находящиеся на стандартном расстоянии от поверхности планеты.

Разработчики надеются, что со временем летающие ветряки будут работать на высоте около 300 метров, и тогда себестоимость получения электроэнергии удастся снизить на 65%. Кроме того, после установки AWT почти не требуют дополнительного техобслуживания. Надувные ветряки подойдут в качестве "зелёной" замены дизельным генераторам, используемым для питания удалённых военных и промышленных объектов, а также деревень, пишет Gizmag.

"На протяжении десятилетий для поднятия ветровых турбин над землёй использовались краны и высокие мачты. Но и на высоте нескольких десятков метров над поверхностью ветра могут быть медленными и порывистыми. Современные надувные материалы позволяют "окунуть" ветряки в более сильные ветра почти повсюду. Платформа обладает конкурентоспособной ценой и легка в установке", — рассказывает Бен Гласс (Ben Glass), исполнительный директор Altaeros.