Австралийцы вырастили гипоаллергенных куриц, несущих безопасные яйца

Создатели уникальных гипоаллергенных яиц (слева направо): Тим Доран, Ченк Супхиоглу (Cenk Suphioglu) и Патхум Дханапала (Pathum Dhanapala) (фото Deakin University).
Биологи Зелёного континента придумали способ создания куриц, которые несут яйца, безопасные для аллергиков. К генной модификации прибегать не пришлось – учёные всего лишь изменили опасные белки.

Биологи из университета Дикина (Deakin University) и австралийской правительственной Организации научных и промышленных исследований Содружества (CSIRO) придумали способ создания куриц, которые несут яйца, безопасные для аллергиков. К генной модификации прибегать не пришлось – учёные всего лишь изменили опасные белки.

Известно, что из сорока белков, содержащихся в яйце, четыре являются сильными аллергенами. Как правило, реакция на них может включать в себя одышку, тошноту, головную боль, боли в животе и сыпь. В крайних случаях может развиться анафилактический шок, который в 10-20% случаев приводит к смерти. При этом яйца и их компоненты входят в состав многих продуктов, которые на первый взгляд могут показаться совсем не яичными, а также используются в вакцинах от гриппа, сообщает Gizmag.

Австралийские исследователи решили избавить яйца от четырёх белков. Для этого они извлекли из яйца опасные вещества, "выключили" в них вызывающих аллергию части, а затем вернули безопасные белки в яйца. Впоследствии из таких яиц на свет появились цыплята, которые, вырастая в куриц, несли гипоаллергенные яйца.

Учёные отмечают, что они не создавали генетически модифицированных кур, лишь изменяли состав яичных белков, содержащихся в белой части яйца.

Глава нынешнего исследования профессор Тимоти Доран (Timothy Doran) сам является отцом ребёнка, у которого при употреблении обычного яичного белка развивается анафилактический шок. Он отмечает, что нынешнее исследование может облегчить жизнь тысячам семей по всему миру.

"Эффект такого заболевания на всю семью колоссален, — говорит профессор, — потому что всю еду для больного приходиться готовить дома. Вы не можете гарантировать, что еда, купленная вне дома, не будет содержать следовые количества яичного белка. Недавно мы всей семьёй совершали длительный перелёт, так вот всю пищу нам пришлось готовить заранее дома".

Специалисты ожидают, что дальнейшие исследования безопасности технологии займут около трёх лет. Гипоаллергенные яйца можно будет купить в супермаркете уже через пять-десять лет. Также уже через пять лет на свет может появиться вакцина против гриппа, безопасная для "яичных" аллергиков.