Лазерный "антипринтер" очистит бумагу без следа

Ученые из Кембриджского университета разработали инновационную лазерную технологию, которая может полностью удалить чернила с листа. Бумага в ходе этого процесса не повреждается, поэтому на ней можно снова печатать.

Ученые из Кембриджского университета разработали лазерную технологию, которая полностью удаляет чернила с листа. Бумага в ходе этого процесса не повреждается, поэтому на ней можно снова печатать, сообщается на сайте вуза.

В ходе исследования было протестировано десять лазерных установок разной силы и длиной импульса (ультрафиолетовую, инфракрасного спектра и другие). Выбор был сделан в пользу зеленого лазера с длиной импульса всего в несколько наносекунд, который эффективно нагревает определенные участки бумаги.

Под воздействием температуры тонер стирается, а луч лазера проходит через целлюлозные волокна в бумаге, не причиняя ей вреда. Метод ученых был успешно применен  на бумаге Canon и принтере HP Laserjet с черным тонером, которые распространены в офисах по всему миру.

По словам исследователей, их способ позволит вдвое уменьшить вредные выбросы в атмосферу от производства и утилизации бумаги. Сейчас они ищут разработчика прототипа устройства.

Также по теме:
Ботинки c мотором и 3D-принтер: новинки выставки в Лас-Вегасе
Изобретен принтер для печати внутренних органов
"Напечатанный" на 3D-принтере беспилотник поднялся в воздух
Для конструктора Lego изобрели "3D-принтер"
3D-печать: объемные сувениры из принтера