Биологи выяснили, что стимуляция зрения улучшает обоняние


Фото butteredsconi/Flickr.com

Исследователи из США, Канады и Швеции выяснили, что небольшая электрическая стимуляция зрительной коры головного мозга улучшает обоняние человека. Получается, что синестезия присуща каждому человеку.

Исследователи выяснили, что небольшая электрическая стимуляция зрительной коры головного мозга улучшает обоняние человека.

Как известно, отдельные области мозга отвечают за обработку поступающей информации от различных органов чувств – ушей, глаз, языка, подушечек пальцев. Комбинация всех сигналов создаёт целостную картину мира.

Группа учёных из Швеции, США и Канады исследовала работу участков головного мозга, отвечающих за разные органы чувств.

В результате они пришли к выводу, что после процедуры транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС) зрительной коры головного мозга улучшается обоняние человека. Этот метод является неинвазивным (без хирургического вмешательства) и обычно применяется для улучшения визуального восприятия.

Однако люди, прошедшие процедуру ТМС, также стали лучше различать незнакомый аромат в смеси из трёх запахов, сообщает ScienceDaily.

Ранее такое необычное взаимодействие между органами чувств было отмечено у людей с синестезией — состоянием, при котором стимуляция одного органа приводит к автоматическому, непроизвольному отклику другого. В результате чего люди могут, например, видеть цвет цифр или слышать звуки запахов. Данное исследование показывает, что каждый из нас может быть синестетом.

Пока не найдено доказательств подобного взаимодействия между обонятельной и слуховой системами. Это означает, что зрение может играть особую роль в связывании воедино информации от разных чувств. Более подробную информацию об исследовании можно найти в статье, опубликованной в Journal of Neiroscience.