Microsoft повысит "отзывчивость" сенсорных дисплеев в 100 раз

Исследовательское подразделение Microsoft разрабатывает передовую дисплейную технологию, которая позволит сократить задержку между прикосновением пальца и реакцией экрана до одной миллисекунды. Благодаря ей экраны смогут отзываться на сенсорный ввод в сто раз быстрее, чем современные панели.

Исследовательское подразделение Microsoft разрабатывает передовую дисплейную технологию, которая позволит сократить задержку между прикосновением пальца и реакцией экрана до одной миллисекунды. По словам инженеров компании, благодаря ей экраны смогут отзываться на сенсорный ввод в сто раз быстрее, чем современные панели.

"У большинства современных сенсорных систем задержка между касанием и сменой картинки составляет около 100 миллисекунд", — отметил Пол Дитц, один из участников проекта Microsoft. Сокращение задержки до 1 миллисекунды сможет вызвать у пользователя ощущение, что он взаимодействует с настоящим физическим объектом, добавил он.

Дитц также подчеркнул, что скорость реакции экрана особенно важна при вводе с помощью стилуса. Так, если на современном дисплее за секунду провести линию длиной в один метр, она будет отставать от движения пальца на 10 сантиметров. Сверхотзывчивая технология позволит сделать ввод более реалистичным, как если бы пользователь рисовал ручкой на бумаге, сообщает TechCrunch.

Тем не менее, до реализации этой технологии в коммерческих продуктах еще далеко. По словам Дитца, сократить задержку до 1 миллисекунды — это цель компании на ближайшее десятилетие.

Также по теме:
Набирать текст на сенсорных экранах можно будет вслепую
Microsoft научит электронику понимать жесты
Производитель Gorilla Glass показал "стеклянное" будущее
SUR40: сенсорный компьютер-стол за 8,400 долларов
Новая технология превратит окна в дисплеи