На Землю обрушилась сильнейшая магнитная буря

На Землю обрушилась сильнейшая за последние пять лет магнитная буря. Заряженные частицы, порожденные вспышками на Солнце, бомбардируют планету со скоростью 6,5 миллиона километров в час. Метеочувствительным людям рекомендуют оставаться дома.

На Землю обрушилась сильнейшая за последние пять лет магнитная буря. Заряженные частицы, порожденные вспышками на Солнце, бомбардируют планету со скоростью 6,5 миллиона километров в час. Метеочувствительным людям рекомендуют оставаться дома. Хотя главный удар буря нанесет ночью, весь последующий день магнитная обстановка останется неблагополучной.

Поверхность Земли бомбардирует поток заряженных частиц, несущихся из центра Солнечной системы со скоростью две тысячи километров в секунду . Солнечный шторм — явление не редкое, но такой космической погоды, что установилась вокруг светила на этой неделе ученые не фиксировали уже пять лет. Сразу две мощнейших вспышки на поверхности Солнца выбросили в космос сотни миллионов тонн радиоактивных частиц. Часть из них долетела до Земли еще в среду, но основной удар пришелся на 8 марта.

Анатолий Белов, заведующий Лабораторией вариации космических лучей Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН: "Одновременно с этой вспышкой произошли выбросы коронального вещества. Это вспышка была раздвоенной, с разницей в час".

Атмосфера Земли и ее электромагнитное поле принимают на себя основной удар космической радиации. Самый сильный эффект от солнечной бомбардировки фиксируется на обоих полюсах. Центр прогноза космической погоды в этот праздничный день работает в напряженном режиме.

"Этот ударный фронт от Солнца пришел к нам и начинает бороться с нашей магнитосферой, которая пытается не пропустить его. Эти большие колебания и есть магнитная буря", — рассказал руководитель Центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН Сергей Гайдаш.

Наибольшему риску от такой солнечной активности, как ни странно, подвергается не человек, а техника. Под удар попадет и Международная космическая станция и работающие на орбите спутники. Электронные приборы, в первую очередь, навигационные и радиосвязь, из-за сильных электронных импульсов могут ошибаться или вовсе выходить из строя. В этой связи на время магнитной бури авиакомпаниям рекомендуют менять маршруты, чтобы избежать полетов вблизи полюсов. Самая сильная магнитная буря в истории наблюдений была зафиксирована в 1859 году. Тогда она вызвала отказ телеграфных систем по всей Европе и Северной Америке. Магнитная буря продлится до утра 9 марта.