Депрессию признали лекарством от гриппа

Психологи часто говорят, что депрессия – это не просто приступ плохого настроения, а серьезное заболевание. Впрочем, согласно недавнему исследованию ученых из США, у этого недуга есть и положительные стороны: он помогает организму бороться с инфекционными заболеваниями.

Психологи часто говорят, что депрессия – это не просто приступ плохого настроения, а серьезное заболевание, к которому необходимо отнестись со всей серьезностью. Впрочем, согласно недавнему исследованию ученых из США, у этого недуга есть и положительные стороны: он помогает организму бороться с инфекционными заболеваниями, сообщает Zee News.

Исследователи из американских университетов Аризоны и Эмори (штат Джорджия) считают, что депрессия возникла в ходе эволюции человеческого организма как своеобразный "помощник" для борьбы с инфекционными заболеваниями. Мысль о том, что эта разновидность психического расстройства на самом деле может быть полезна для человека, пришла в головы ученым, когда они изучили статистику случаев заболевания депрессией по США.

Оказалось, что от этого недуга страдает каждый десятый взрослый американец. Ученые предположили, что, возможно, депрессия не случайно была "так глубоко вшита в человеческий мозг". Психиатры считают, что это заболевание возникло как ответ организма на периодически атакующие его инфекционные заболевания. В самом деле, рассуждают они: что нужно делать, если вы заболели, к примеру, гриппом? Не выходить из дома, больше отдыхать и меньше двигаться.

Человек, которого одолевает депрессия, начинает следовать этим правилам автоматически. Он не хочет никого видеть, становится вялым, теряет аппетит. Для борьбы с инфекционным заболеванием такое поведение весьма кстати: организм направляет все свои ресурсы не на внешнюю активность, а на противостояние недугу. Кроме того, будучи одолеваемыми грустными мыслями, мы меньше общаемся с окружающими, исключая возможность заразить кого-то и самим подхватить новую инфекцию.

Такое "депрессивное лекарство" было особенно актуально много лет назад, когда далеко не все могли получить доступ к необходимым лекарствам. Человек спасал себя и, зачастую, близких, меняя под воздействием депрессии свою поведенческую модель. Ученые пишут также, что бессонница, которой часто сопровождается как депрессия, так и многие инфекционные заболевания, также можно объяснить с "природной" точки зрения.

Будучи подверженным различным заболеваниям, человек становился гораздо более уязвимым для хищников, чем обычно. Во избежание превращения человека в легкую мишень для диких зверей, эволюция "наделила депрессию и инфекционные заболевания своеобразным побочным эффектом в виде бодрствования", пишут американские психиатры. Исследователи пишут, что взаимосвязь депрессии и инфекционных заболеваний еще предстоит изучить более детально, однако, если их предположения подтвердятся, психические заболевания будут лечить теми же средствами, что и инфекционные.