Умельцы сделали из паутины струны для скрипки

Паутина под микроскопом. Видно, что каждая нить состоит из множества более мелких

Паутина под микроскопом. Видно, что каждая нить состоит из множества более мелких
(фото Michael Bromley).

Учёные из Японии использовали несколько тысяч нитей паучьего шёлка для создания комплекта струн для скрипки. Биологов интересовало звучание необычного материала, которое профессионалы в результате описали, как "мягкое с низким тембром".

Сигэёси Осаки из Медицинского университета Нары (Nara Medical University) использовал несколько сотен нитей паучьего шёлка для создания комплекта струн для скрипки.

Учёный уже не первый год занимается исследованием паутины на предмет медицинского применения ультрапрочного материала. Его научная группа научилась получать так называемую каркасную нить паутины в достаточном количестве от выведенных в неволе пауков, и доктор Осаки решил найти ей необычное применение, пишет BBC News.

"Смычковые струнные инструменты, такие как скрипка, стали предметом множества исследований. Однако в основном учёных интересовало звучание корпуса, но не смычка или струн", — говорит Осаки.

Для создания комплекта струн японец "доил" 300 самок золотых кругопрядов вида Nephila pilipes. Поначалу умельцы скручивали в связку от 3 до 5 тысяч отдельных нитей, а затем три связки образовывали струну.

После этого учёные измеряли предел прочности паутинных струн. Это необходимо было сделать, чтобы проверить выносливость струн, которые могли бы порваться во время игры. Струны из паутины оказались выносливее кишечных, но всё же слабее нейлоновых с алюминиевой оплёткой.

Исследование под электронным микроскопом показало, что отдельные нити паучьего шёлка принимали внутри струны различную форму, но при этом общее сечение всегда имело идеально круглую форму. Нигде не было ни единого просвета.

Плотная упаковка, считает доктор Осаки, отвечает за прочность и, главное, необычное звучание паучьих струн. Профессиональные скрипачи описывают его, как "мягкое с низким тембром", в сравнении с традиционными кишечными и стальными струнами.

Своему изобретению Осаки посвятил статью в журнале Physical Review Letters.