Российские врачи научились возвращать молодость глазам

В Москву съехались специалисты, отвечающие за самый главный орган чувств — глаза. Международный симпозиум собрал офтальмологов со всех концов мира, чтобы пообщаться о передовых технологиях.

В Москву съехались специалисты, отвечающие за самый главный орган чувств — глаза. Международный симпозиум собрал офтальмологов со всех концов мира, чтобы пообщаться о передовых технологиях. Как бороться с угрозами зрению, можно ли полностью вылечить катаракту и вернуть молодость глазам? А также как наладить международный обмен опытом в области микрохирургии глаза. Эти и другие темы обсуждались на первом международном симпозиуме офтальмологов, проходившем 2 марта 2012 года в Москве.

Шесть лет назад Елена и не мечтала о том, что она будет свободно водить машину, нырять с аквалангом и кататься на горных лыжах. Зрение — минус 10 – это фактически инвалидность. Но теперь все это в прошлом.

"Мы ей имплантировали линзу, о которой мы с вами говорили, премиум-класса. Эту операцию мы сделали 6 лет назад. И сегодня она у нас ходит без очков, ведет нормальный полноценный образ жизни", — отмечает глазной хирург Дмитрий Дементьев, делавший Елене операцию.

Катаракта — одно из самых распространенных глазных заболеваний в мире. По неутешительным прогнозам врачей, рано или поздно помутнение глазного хрусталика и вместе с тем потеря зрения может угрожать каждому. На Западе давно научились возвращать глазам молодость с помощью искусственного хрусталика или, как его по-другому называют, премиум-линзы.

"В Италии каждый год полмиллиона жителей приходят оперировать катаракту и ставят искусственный хрусталик. В 97 процентах мы видим выдающиеся результаты. Нужно отметить, что ни одна сфера медицины не может похвастаться почти стопроцентной эффективностью результатов", — отмечает президент Итальянского сообщества офтальмологов Маттео Пиовелла.

Офтальмологи говорят, сегодня сделать микрохирургию глаза легче, чем пойти к дантисту. Операция длится всего 15 минут, а через день пациент уже может садиться за руль. Едва различимая прозрачная линза с тончайшей оптикой толщиной в 30 микрон имплантируется в глаз взамен помутневшего хрусталика. К человеку возвращается стопроцентное зрение, а об очках можно забыть.

"В Европе уже давно используются премиум-линзы, они помогают полностью вернуть зрение пациентам. В России премиум-линзы пока практически не используются, именно поэтому мы решили собраться в Москве и поделиться знанием и опытом с российскими офтальмологами", — рассказал о цели своего визита в Москву директор офтальмологической клиники в Мюнхене Ансем Кампик.

В России потребность в лечении катаракты – 500 тысяч в год, но проводится не более 300 тысяч операций. Причем делаются они в основном по старинке, нередко травмируя глаз. Несмотря на разработки микрохирурга Святослава Федорова, который был пионером в области глазных имплантов, в России так и не появилось производства искусственного хрусталика. Клиник с современными методиками не хватает, а премиум-линзы из-за дороговизны доступны единицам.

"Сейчас мы хотим реанимировать отечественный искусственный хрусталик, и делать не допотопный, а современный. Мы ведем переговоры с большими американскими и европейскими компаниями, хотим поставить оборудование, построить фабрику. Работаем совместно с РОСНАНО, с испанскими нанотехнологами", — говорит о планах на будущее офтальмохирург международного класса Дмитрий Дементьев.

Инвесторы уже нашлись, а западные партнеры готовы поделиться опытом и технологиями. Ожидается, что производство первого российского искусственного хрусталика может появиться уже через 2-3 года.