Змеи впитывают воду, как губки

Учёным ещё предстоит разобраться во всех особенностях физиологии питья змей, однако нынешнее исследование прояснило главное

Учёным ещё предстоит разобраться во всех особенностях физиологии питья змей, однако нынешнее исследование прояснило главное
(фото Jocke Blomberg/Flickr.com).

Американский учёный решил выяснить, как пьют жидкости змеи. Ведь их язык не позволяет им лакать, как это делают, к примеру, собаки и кошки. Оказалось, нижняя челюсть змей работает как губка.

Профессор Дэвид Канделл (David Cundall) из американского университета Лихая решил выяснить, как пьют жидкости змеи. Ведь их язык не позволяет им лакать, как это делают, к примеру, собаки и кошки.

"Языки змей слишком малы, чтобы помогать им глотать воду, — отмечает Дэвид, — и покрыты оболочкой, которая препятствовала бы этому, даже если бы они были больше".

Учёный провёл эксперимент на трёх видах змей — водяном щитоморднике (Agkistrodon piscivorus) , широконосой восточной змее (Heterodon platyrhinos) и полозе крысином (Pantherophis spiloides).

Он поместил датчики давления в пасть каждого из подопытных пресмыкающихся. В ходе эксперимента Канделл пришёл к выводу, что кожные складки на нижней челюсти змей способны впитывать воду, как губки. Жидкость передвигается вверх благодаря капиллярному эффекту, сообщает New Scientist. Затем животное, сокращая нужные мышцы, переносит её прямиком в кишечник.

Своим исследованием он поставил под сомнение результаты работ других учёных, которые в 1993 году выяснили, что змеи, а именно удавы, засасывают воду через небольшое отверстие в пасти, как если бы они пили её через соломинку.

Более подробно с работой Канделла можно ознакомиться в его публикации в Journal of Experimental Zoology (статья в открытом доступе).