Медики научились быстро залечивать кости стволовыми клетками

Команда университета Джорджии позирует на фоне входа в Колледж ветеринарной медицины: (слева направо) Стив Стайс, Дженнифер Муво (Jennifer Mumaw), Эрин Джордан (Erin Jordan) и Джон Перони (John Peroni) (фото University of Georgia).
Учёные из университета Джорджии придумали «замазку», которая способна ускорить процесс срастания сломанных костей до нескольких дней. В ход пошли стволовые клетки.

Учёные из университета Джорджии (University of Georgia) придумали «замазку» на основе стволовых клеток, которая способна ускорить процесс срастания сломанных костей до нескольких дней.

"Сложные переломы - главная причина ампутации конечностей у американских военных, - рассказывает глава нынешнего исследования Стив Стайс (Steve Stice). - Многим молодым солдатам психологически сложно быть прикованными к постели в течение трёх - шести месяцев после получения травмы".

Этот срок необходим пациентам для восстановления костной ткани в местах переломов и трещин в костях. Происходит это не слишком быстро. Учёные решили поторопить процесс, внедрив в места переломов «замазку» из стволовых клеток.

Учёные использовали зрелые стволовые клетки, вырабатывающие белок для восстановления и заживления костей. Потом вещество помещали в гель и вводили в переломы костей у крыс. Через две недели от травм не оставалось и следа: грызуны бегали по клеткам и даже стояли на задних лапах.

Следующим шагом является испытание препарата на крупных животных. Если все пройдет успешно, то продукт опробуют на людях.

Финансирование данного проекта в размере $1,4 миллиона заканчивается в середине 2012 года, но учёные надеются до этого времени закончить эксперименты на овцах, чтобы доказать действенность метода.