Изобретён компактный прибор для определения инсульта

Устройство использует технологию ближней инфракрасной спектроскопии. Так как поглощение излучения для каждого соединения происходит на определённой длине волны, по спектрам можно определить количество и качество нужного вещества (фото Mayo Clinic).
Внутренняя сторона прибора (фото Mayo Clinic).
Устройство использует технологию ближней инфракрасной спектроскопии. Так как поглощение излучения для каждого соединения происходит на определённой длине волны, по спектрам можно определить количество и качество нужного вещества (фото Mayo Clinic).
Внутренняя сторона прибора (фото Mayo Clinic).
В клинике Мейо во Флориде создали компактный прибор для мгновенного определения инсульта у пациента. Устройство идентифицирует нарушение мозгового кровообращения, освещая лоб пациента инфракрасным излучением.

В клинике Мейо во Флориде (Mayo Clinic) изобрели прибор для мгновенного определения инсульта у пациента. Устройство идентифицирует нарушение мозгового кровообращения, освещая лоб пациента инфракрасным излучением.

В настоящее время инсульт – одна из самых распространённых причин смерти людей. Ежегодно в мире церебральный инсульт переносят около шести миллионов человек, в России таких более 450 тысяч. Около трети пациентов, перенесших инсульт, испытывают ещё один удар, уже находясь в больнице.

Поэтому за их состоянием очень тщательно следят врачи и медсёстры, которые проводят различные тесты, помогающие выявить опасность возникновения нового приступа. Обычно пациентам проводят перфузионную компьютерную томографию. Этот метод рентгеновского исследования основан на введении в организм контрастного вещества, а затем изучения внутренней структуры объекта посредством его многократного просвечивания в различных пересекающихся направлениях

На выходе медики получают сведения о состоянии кровообращения и насыщаемости кислородом различных отделов головного мозга. Однако этот метод имеет ряд побочных эффектов. Так, в некоторых случаях контрастное вещество может вызвать повреждение дыхательных путей и почек. Также при необходимости проведения повторных исследований пациент может получить излишнюю дозу облучения.
 
Новое устройство, разработанное в клинике Мейо, может следить за уровнем кислорода в головном мозге, испуская излучение ближнего инфракрасного диапазона, проникающего через кожу головы и череп примерно на 2,5 сантиметра, и достигая тканей головного мозга. Прибор прикрепляется к коже головы как наклейка и размещается над уровнем линии роста бровей. Он компактный и безопасный. 

Проведённые клинические испытания показали, что воспроизводимость результатов сравнима с данными, полученными после проведения перфузионной компьютерной томографии. Однако, как отмечают специалисты, устройство проводит весьма ограниченную область измерений, поэтому на данный момент не может считаться подходящим для всех случаев инсульта.

В дальнейшем учёные и медики планируют создать ещё более компактный прибор, который можно быть использовать для определения степени повреждения головного мозга солдат на поле боя.