Обнаружено самое первое животное планеты

Otavia питалась бактериями и простейшими водорослями, всасывая их в отверстия на своём трубчатом "теле". Затем переваренная пища поступала в клетки (фото Anthony Prave, University of St. Andrews).
Первое животное планеты было похоже на современные морские губки и обитало в тех местах, где ныне находится национальный парк Намибии. Открытие "предка всех живых существ" отодвигает на несколько миллионов лет вглубь веков дату появления животных на Земле.

Первое животное планеты было похоже на современные морские губки. Открытие "предка всех живых существ" отодвигает на несколько миллионов лет вглубь веков дату появления животных на Земле.

Окаменелости древних существ, отдалённо напоминающих вазочки, международная команда учёных раскопала в национальном парке Этоша, что в Намибии (Etosha National Park) и некоторых других местах на территории африканского государства. Новый вид назвали Otavia antiqua, сообщает National Geographic.

Исследователи определили, что возраст находок колеблется в пределах 550-760 миллионов лет. Между тем ранее считалось, что первые животные появились на Земле 600-650 миллионов лет назад. Таким образом, окаменелости губок могут быть самыми древними представителями фауны, отодвинувшими значимое для эволюции событие на целых 100-150 миллионов лет вглубь веков.

По словам авторов работы, полученные данные согласуются с генетическими расчётами, предсказывающими время появления первых многоклеточных организмов. Подробнее об открытии рассказывает публикация в South African Journal of Science.