Глава Роскосмоса против "чисток" в отрасли

Человеческий фактор является одной из причин последних аварий в космической отрасли. Такое мнение высказал сегодня глава Роскосмоса Владимир Поповкин в интервью телеканалу "Россия 24". В то же время он против "чисток" кадров в отрасли. Любое кадровое решение должно быть аргументировано, считает он.

Человеческий фактор является одной из причин последних аварий в ракетно-космической отрасли. Такое мнение высказал сегодня глава Федерального космического агентства Владимир Поповкин в интервью телеканалу "Россия 24".

"Человеческий фактор имеет место, но нужно уточнить. С одной стороны, у нас средний возраст отрасли – 42 года, в девяностые годы молодые ушли туда, где деньги, - заметил Поповкин.

"Второй человеческий фактор – кто оказался у руля, продолжил глава Роскосмоса. - Получилось так, что в то время было принято решение о совмещении генерального директора и генерального конструктора ряда предприятий, чтобы предприятие не рухнуло. В итоге, сегодня созрели условия, что во главе ряда предприятий такие люди, которые не могут совмещать эти должности".

"Мы вынуждены были принять решение о разделении этих должностей, чтобы предприятия были прибыльными", - заявил Поповкин. В то же время он против "чисток" кадров в отрасли. "Любое кадровое решение должно быть аргументировано, - подчеркнул глава Роскосмоса. - "Первый шаг мы уже начали делать, мы сначала разделим должности, и в ходе разделения уже решим, кого на какой должности оставить".

"Кадровые решения – это не только увольнения, это еще и лишения премий, - уточнил Поповкин. - Если за каждую ошибку мы будем наказывать, то просто люди уйдут от нас. У нас, наоборот, проблема привлечения кадров, и запугиванием мы отгоним других людей". Глава Роскосмоса также поделился информацией том, что в настоящий момент производная загрузка предприятий составляет всего 43%.

Напоминим, в истекшем году Роскосмос преследовала череда неудач. В феврале 2011-го во время запуска военного спутника "Гео-ИК-2" неполадки возникли в разгонном блоке "Бриз-КМ". Он не достиг расчетной орбиты и был потерян. В августе аварией закончилась попытка запуска телекоммуникационного спутника "Экспресс-АМ4". С ним оборвалась связь. Так же в августе ракета-носитель "Союз-У" не смогла вывести на орбиту грузовой корабль "Прогресс".

9 ноября автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт" не смогла выйти на траекторию перелета к Красной планете из-за отказа маршевого двигателя и осталась на околоземной орбите. 15 января обломки аппарата упали на Землю. В конце декабря авария произошла при запуске спутника связи "Меридиан". Он не добрался до орбиты и упал в Сибири.

По мнению специалистов Роскосмоса, авария "Фобос-Грунта" могла быть спровоцирована воздействие тяжелых заряженных частиц космического пространства на бортовой вычислительный комплекс. А его, в свою очередь, могли подвести контрафактные микросхемы, которые, не исключено, были там установлены.