В США испытали прототип двигателя для эвакуации астронавтов

В США успешно испытан прототип двигателя, предназначенного для уникально быстрой эвакуации экипажа космического корабля.

Прототип реактивного двигателя, предназначенного для катапультирования экипажа космического корабля при возникновении аварийной ситуации на этапе старта, успешно испытан в США.

Двигатель разработан специально для корабля-капсулы Dragon производства американской компании Space Exploration Technologies, или SpaceX, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщила в среду SpaceX, проверка надежности прототипа проводилась на полигоне в штате Техас. Двигатель достиг максимальной расчетной мощности за 100 миллисекунд, отработав дополнительно еще 5 секунд. Именно столько требуется системе для обеспечения безопасности экипажа в случае нештатной ситуации.

Прототип использует тот же вид топлива, что и двигатели маневрирования Dragon. Однако полное сгорание топлива происходит в 200 раз быстрее, чем в двигателях, отвечающих за маневры корабля на орбите Земли.

"Эта система будет интегрирована в корпус Dragon, что позволит астронавтам в случае необходимости эвакуироваться с беспрецедентной скоростью", - подчеркнул президент компании Элон Мас, уточнив, что каждый корабль будет оснащен восемью аварийными двигателями.

НАСА заключило со SpaceX контракт на сумму 1,6 миллиарда долларов, предусматривающий создание надежного средства для доставки людей и грузов на МКС и околоземную орбиту. Этой суммы должно хватить на 12 рейсов Dragon, который рассчитан на многоразовое использование.

Масса Dragon составляет 3 тонны, его грузоподъемность - 6 тонн. Аппарат рассчитан на семь астронавтов. Компания SpaceX будет запускать капсулы ракетами-носителями Falcon-9 с базы ВВС США Ванденберг в штате Калифорния и с космодрома НАСА на мысе Канаверал во Флориде.