Грузовой корабль "Прогресс" отправят в автономный полет

Через два часа грузовой корабль "Прогресс" отстыкуют от МКС и отправят в автономный полет, где он на рабочую орбиту выведет микроспутник "Чибис-М". "Грузовик" пробыл в составе орбитального комплекса около трех месяцев.

Через два часа российский грузовой корабль "Прогресс" по команде с Земли отстыкуют от МКС и на сутки отправят в автономный полет. С его помощью будет проведен научный эксперимент "Микроспутник".

"В 02:07 мск будет выдана команда на расстыковку, и через три минуты выполнивший свою миссию "Прогресс М-13М" отчалит от МКС", - сообщили ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами. Перед расстыковкой космонавты несколько недель заполняли его накопившимся на МКС мусором и отработанным оборудованием.

"Грузовик" пробыл в составе орбитального комплекса около трех месяцев. В начале ноября прошлого года он доставил на МКС более 2,6 тонн грузов, среди которых был и пусковой контейнер с научным микроспутником "Чибис-М" для изучения грозовых разрядов в атмосфере Земли. В минувший четверг россияне из экипажа МКС-30 установили его на борт "грузовика".

Отстыкованный от станции "Прогресс" сегодня выведет спутник на рабочую орбиту высотой около 500 км, после чего по команде с Земли в 03:19 мск 25 января аппарат "отстрелят" с помощью специального пускового контейнера и пустят в автономный полет.

На место отстыкованного "грузовика" на модуль "Пирс" 28 января должен причалить следующий корабль - "Прогресс М-14М", который доставит на МКС около 2,5 тонн различных грузов. Старт "Прогресса" запланирован на 26 января.