Археологи раскопали захоронение певицы Древнего Египта

Захоронение было обнаружено близ храма Карнака, расположенного на севере от древнего города Луксор. Учёные наткнулись на него случайно, расчищая подход к гробнице фараона Тутмоса III (фото Minister State of Antiquities).
В египетской Долине Царей впервые была найдена могила обычного человека - как свидетельствуют надписи, певицы. Захоронение было обнаружено случайно во время беспорядков – 25 января 2011 года. Однако швейцарские учёные сделали всё возможное, чтобы мародёры не разграбили необычную могилу.

Археологи университета Базеля (Universität Basel) во время беспорядков, происходивших в Египте в начале 2011 года, наткнулись на могилу, расположенную в Долине Царей. Чтобы избежать мародёрства, находку сохранили в тайне, а само захоронение прикрыли массивной железной плитой.

На прошлой неделе учёные вернулись к месту находки и вскрыли могилу. Внутри был обнаружен 190-сантиметровый саркофаг с мумифицированным телом. Учёные перевели иероглифы на найденной рядом деревянной табличке и выяснили, что перед ними женщина по имени Нехмес Бастет (Ni Hms или Nekhmet Bastet), которая была певицей при храме Карнака более 3000 лет назад (во времена XXII династии Египта).

Как сообщил агентству AFP министр по делам древностей Египта Мохаммед Ибрагим (Mohammed Ibrahim), женщина была дочерью священника, служившего богу Солнца - Амону.

"Это открытие очень важно, так как показывает нам, что в Долине Царей хоронили не только особ королевской крови, но и обычных людей, а также священников XXII династии", - добавил министр.

Нынешняя могила (обозначенная кодом KV64) уникальна ещё и тем, что предыдущее захоронение с мумиями в этих местах находили в далёком 1922 году (то была гробница Тутанхамона, обозначенная KV62). 

В 2006 году также было найдено захоронение KV63, в котором учёные обнаружили семь деревянных гробов, но ни в одном из них археологи не обнаружили мумии, лишь материалы для мумификации. Вероятно, место использовалось как запасное для будущих погребений.

Археолог Элина Полен-Грот (Elina Paulin-Grothe), участвовавшая во вскрытии захоронения, заявила, что изначально могилу построили не для певицы. Но через 400 лет после создания (захоронения другого человека) туда по каким-то причинам поместили саркофаг с телом этой женщины.