На CES 2012 представлена светодиодная лампа с жидкостным охлаждением

Лампа Switch100 выпускаются в четырёх модификациях. С зелёной полосой √ аналог 100-ваттной лампы накаливания, с голубой √ 75-ваттной, с оранжевой √ 60-ваттной, с розовой √ 40-ваттной (фото Switch).
На выставке CES 2012 американская компания представила светодиодную лампочку с жидкостным охлаждением. Новый продукт к тому же является аналогом обычной 100-ваттной лампы накаливания.

На выставке CES 2012 американская компания Switch представила светодиодную лампочку Switch100, обладающую системой жидкостного охлаждения. Продукт к тому же является аналогом обычной 100-ваттной лампы накаливания.

Уникальность этой лампы в том, что её охлаждает не только система металлических пластин, но и жидкость. Повышение яркости светодиодных ламп приводит к сильному перегреву испускающего свет чипа, который в условиях высокой температуры работает гораздо меньше положенного срока. С этой проблемой пытаются бороться все производители светодиодных аналогов обычных ламп.

Американцы охлаждают испускающие свет чипы жидкостью. Она циркулирует внутри стеклянного "купола"  Switch100. Близ чипов она нагревается, передвигается к поверхности, где равномерно отдаёт тепло, а затем снова возвращается к чипам.

Жидкость к тому же работает как увеличительная линза, рассеивая свет во все стороны. "С жидкостью мы получаем даже больше света, чем если бы внутри находился воздух", - констатирует Бретт Шернау (Brett Sharenow), директор по стратегическим вопросам компании Switch

Надеемся, что корпус у лампы достаточно ударопрочный. Как бы то ни было, жидкость является нетоксичной. "Её также используют в производстве пива, макарон и женской косметики", - успокаивает Бретт, не уточняя, однако, её состава.

Первое поколение таких ламп американцы анонсировали ещё в мае 2011 года. Однако сейчас продукт доработали, и он вскоре должен будет появиться в массовой продаже в США (по цене $37), а затем и в Европе.

Напомним, что светодиодные лампы служат гораздо дольше ламп накаливания (десятки тысяч часов) и при этом потребляют лишь небольшую часть мощности, необходимой "лампам Ильича". К тому же яркость светодиодов можно варьировать по желанию.

Пожалуй, единственным недостатком светодиодных ламп является цветовая температура – такие лампы испускают холодный голубоватый свет. Более тёплые (жёлтые) оттенки пока лишь разрабатываются.

"Наша лампа использует на 80% меньше энергии, чем лампы накаливания, а окупается она примерно за полгода", - добавляет Шернау.