Южная Корея запустила свой первый искусственный спутник Земли

Успешный запуск первого научного спутника осуществила Южная Корея. На орбиту спутник вывела корейская ракета-носитель KSLV-1. Ракета была построена с помощью российских специалистов ГКНПЦ имени Хруничева.

Успешный запуск первого научного спутника осуществила Южная Корея. На орбиту спутник вывела корейская ракета-носитель KSLV-1 (Корейская система космического запуска). Ракета была построена с помощью российских специалистов ГКНПЦ имени Хруничева.

Ракета стартовала с корейского космодрома Наро. Корея стала 13 страной мира, запустившей искусственный спутник Земли со своей территории. В космической обойме Сеула уже числится около десятка космических аппаратов, но все они выводились с чужой территории и с использованием иностранных ракет-носителей, отмечает ИТАР-ТАСС.

Специалисты российского Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева создали для корейской ракеты первую жидкостную ступень. Вторая ступень и научный спутник были изготовлены в Южной Корее.

Впервые южнокорейские специалисты столкнулись с проблемами при запуске "Наро" 25 августа 2009 года. Тогда спутник отделился от ракеты, но на заданную орбиту Земли не вышел из-за того, что не произошло сбрасывания одного из обтекателей. Второй неблагополучный старт состоялся 10 июня 2010 года, когда ракета взорвалась на 137 секунде полета.

Третья попытка была запланирована на 26 октября 2012 года, однако запуск был перенесен, когда обнаружилась разгерметизация резинового уплотнителя для устройства, соединяющего заправочную магистраль стартового комплекса и первую ступень ракеты-носителя, созданную российской стороной.

Запуск "Наро-1" 29 ноября 2012 года был перенесен еще раз из-за проблем во второй твердотопливной ступени.

Первая жидкостная ступень ракеты "Наро-1" развивает тягу в 170 тонн. Вторая твердотопливная ступень с тягой в 10 тонн разработана местными инженерами, как и научный спутник массой до 100 килограммов.

Начиная с 2002 года Южная Корея потратила на свой космический проект 502 миллиарда вон (475,3 миллиона долларов). Южная Корея ведет разработку собственных ракетных двигателей. В частности, планируется создание в 2018 году ракеты с тягой в 75 тонн, а к 2021 году — отечественного ракетного двигателя с тягой в 300 тонн, способной осуществить запуск спутника массой в полторы тонны.