Смельчаки отправляются на тростниковом судне по маршруту древних египтян

Гёрлиц имеет большой опыт в путешествиях на тростниковых судах. На фото его экспериментальная лодка Dilmun S.

Гёрлиц имеет большой опыт в путешествиях на тростниковых судах. На фото его экспериментальная лодка Dilmun S.
Фото Global Look Press.

Гёрлиц с макетом судна Abora IV.

Гёрлиц с макетом судна Abora IV.
Фото Global Look Press

Гёрлиц имеет большой опыт в путешествиях на тростниковых судах. На фото его экспериментальная лодка Dilmun S.
Гёрлиц с макетом судна Abora IV.
Могли ли древние египтяне достичь Чёрного моря? Чтобы проверить это, добровольцы собираются проделать подобное путешествие на тростниковом судне, которое планируется спустить на воду уже сегодня.

Могли ли древние египтяне достичь Чёрного моря? Чтобы проверить это, добровольцы собираются проделать подобное путешествие на тростниковом судне (правда, в обратную сторону). Лодку планируется спустить на воду уже сегодня, 1 августа 2019 года, а менее чем через три недели смельчаки отчалят от берега.

О путешествиях египтян в Чёрное море писал древнегреческий историк Геродот. Многие его сообщения по другим вопросам подтверждаются современной наукой. Но он также рассказывал и о грифонах, стерегущих золото в Гиперборее, о людях с пёсьими головами и других чудесах. Что в красочных сочинениях древнего грека правда, а что вымысел? Проверить это вызвалась команда во главе с немецким исследователем Домиником Гёрлицом (Dominique Görlitz).

Протяжённость маршрута экспедиции составит почти 1300 километров. Он пролегает из болгарского порта Варна на Чёрном море через Босфор и Эгейское море до острова Крит. Достигать берегов Африки путешественники не планируют, поскольку историкам давно известно о контактах Древнего Египта с минойской цивилизацией Крита. Поэтому, если судно дойдёт до Крита, возможность путешествий египтян в Чёрное море будет доказана.

В плавание отправятся 24 человека из восьми стран, включая добровольцев разных профессий (среди волонтёров есть электрик, работник почты и так далее). Некоторые из них участвовали в предыдущих экспедициях Гёрлица.

Напомним, что исследователь – отнюдь не новичок в подобных начинаниях. В 1999 году он добрался на тростниковом судне "Абора I" с острова Сардиния до города Пьомбино в материковой Италии. В 2002 году на "Аборе II" Гёрлиц доплыл из египетской Александрии до Кипра и обратно, доказав, что подобные экспедиции были возможны даже в каменном веке.

Наконец, в 2007 году "Абора III" вышла из Нью-Йорка, намереваясь достичь Испании. На сей раз путешественник пытался доказать осуществимость контактов между Древним Египтом и Новым Светом (на такие связи указывают некоторые археологические находки, интерпретация которых, впрочем, остаётся спорной). Однако после двух месяцев плавания и нескольких жестоких штормов эта экспедиция была прервана. Экипаж тростниковой лодки перешёл на более современное судно сопровождения.

Гёрлиц с макетом судна Abora IV.

Нынешнее транспортное средство Гёрлица называется "Абора IV". Судно сделано из тростника и имеет в длину 14 метров. При его создании археолог-экспериментатор руководствовался древними наскальными рисунками, найденными в Египте и на Кавказе.

Технические детали археологу подсказали представители народа аймара, живущего на озере Титикака и имеющего многовековую традицию строительства тростниковых лодок. К слову, индеец Фермин Лимачи (Fermin Limachi), консультировавший учёного, в своё время помог Туру Хейердалу построить его знаменитое тростниковое судно "Ра".

Корпус судна состоит из больших пучков тростника, связанных верёвками. В общей сложности на строительство ушло 12 тонн тростника и два километра верёвки.

Также на судне установлена деревянная мачта с двумя парусами. Первый из них имеет площадь 62, а второй – 40 квадратных метров. На судне сооружены две тростниковые "каюты" для сна и отдыха.

Как сообщает агентство AFP, спуск судна на воду запланирован на 1 августа 2019 года. После этого "Абора IV" будет две с половиной недели впитывать воду. Впитав от 5 до 10 тонн воды, лодка приобретёт нужную осадку и остойчивость. Напомним, что остойчивость (именно через "о") – это способность судна сопротивляться внешним силам, стремящимся его накренить и перевернуть, в частности ветру и волнам. Плавание начнётся в середине августа.

Археолог поясняет, что тростниковый корабль не может пойти ко дну, даже если потерпит крушение. В крайнем случае его обломки сыграют роль спасательного круга для экипажа.

В пути смельчакам угрожает опасность столкновения с современными грузовыми судами. Чтобы избежать подобной катастрофы (которая древним египтянам, конечно же, не грозила), путешественники берут на борт средства радиосвязи и спутниковой навигации.

Сам Гёрлиц главной предстоящей трудностью считает сложные островные шельфы Эгейского моря.

Напомним, что ранее "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) писали о беспилотном паруснике, пересёкшем Атлантику, и о том, зачем бесстрашные викинги брали в плавание кошек.