Обнаружен околоземный астероид-невидимка с рекордной скоростью движения

2019 LF6 долго ускользал от глаз наблюдателей.

2019 LF6 долго ускользал от глаз наблюдателей.
Иллюстрация Pixabay.

Километровая глыба обращается вокруг Солнца быстрее, чем любой другой известный астероид. Десятилетиями этот космический странник ускользал от глаз астрономов, несмотря на свою близость к Земле и тщательные поиски подобных объектов. Как такое возможно? Учёные нашли ответ.

Астрономы обнаружили астероид с рекордно коротким периодом обращения вокруг Солнца. Несмотря на солидные размеры и близость к Земле, он десятилетиями ускользал от глаз охотников за астероидами.

Объект под названием 2019 LF6 имеет размер около километра и делает полный оборот вокруг Солнца за 151 земной день. Это меньше, чем у любого другого известного астероида.

Он стал двадцатым в группе атир. Так специалисты называют астероиды, чьи орбиты лежат полностью внутри орбиты Земли. В своём движении вокруг нашего светила он иногда выходит за пределы орбиты Венеры, а периодически, наоборот, приближается к Меркурию.

"В наши дни астероиды размером в километр открываются нечасто, – рассказывает соавтор открытия Цюаньчжи Е (Quanzhi Ye) из Калифорнийского технологического института.

Действительно, систематические поиски околоземных объектов идут уже около тридцати лет. Все тела размером с 2019 LF6, казалось бы, давно уже обнаружены и переписаны.

"LF6 очень необычен как с точки зрения орбиты, так и с точки зрения размеров. Его уникальная орбита объясняет, почему такой большой астероид ускользал от внимания астрономов, которые вели тщательные поиски в течение нескольких десятилетий", – отмечает учёный.

Дело в том, что орбиты всех планет и абсолютного большинства малых тел Солнечной системы лежат в одной плоскости. А вот траектория "найдёныша" – совершенно в другой. Возможно, некогда он слишком приблизился к Венере или Меркурию и получил гравитационный "пинок", кардинально изменивший его орбиту.

Атиры трудно наблюдать ещё и потому, что на небосклоне они всегда недалеки от Солнца. Большую часть суток такой объект проводит либо на дневном небе, либо скрывшись за горизонтом. У астрономов есть лишь 20–30 минут перед восходом или после заката, чтобы его обнаружить.

Поэтому программа, в рамках которой был найден 2019 LF6, носит выразительное название "Сумерки". Она опирается на данные оптической камеры ZTF Паломарской обсерватории. К слову, эта программа позволила обнаружить и предыдущего рекордсмена по краткости года, также из класса атир. Это астероид 2019 AQ3, и он делает полный оборот вокруг Солнца за 165 земных суток. Кстати, его орбита тоже лежит в "аномальной" плоскости.

К слову, ранее "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) писали о странном хвостатом астероиде, об объекте, предположительно доставшемся Солнцу от другой звезды, и, конечно, об удивительном межзвёздном скитальце Оумуамуа.