Учёные нашли простой способ уменьшить периодические боли женщин

Учёные подтвердили, что аэробные упражнения способны снизить периодические боли женщин.

Учёные подтвердили, что аэробные упражнения способны снизить периодические боли женщин.
Фото Global Look Press.

Во время менструации многие женщины страдают от болей внизу живота. Последнее, что хочется делать в таком состоянии, – заниматься спортом. Но, как выяснилось, именно тренировки могут стать решением насущной женской проблемы.

Во время менструации многие женщины страдают от болей внизу живота. По-научному это состояние называется дисменореей.

Боли могут сопровождаться общей слабостью, перепадами настроения, головокружением и другими неприятными симптомами. Последнее, что хочется делать в таком состоянии, – заниматься спортом. Но, как выяснилось, именно тренировки могут стать лучшим решением насущной женской проблемы.

Периодические женские боли исследователи связывают с притоком веществ, известных как простагландины. Они вызывают сужение кровеносных сосудов в матке, что препятствует насыщению кислородом её тканей. От этого и возникает боль.

Считается, что физические упражнения "вымывают" эти химические вещества, и снабжение матки кровью, богатой кислородом, увеличивается.

Международная команда исследователей провела эксперимент, чтобы выяснить, помогут ли регулярные занятия на беговой дорожке облегчить страдания женщин в "эти дни".

В исследовании приняли участие 70 женщин в возрасте от 18 до 43 лет, у которых наблюдалась первичная дисменорея (когда боль присутствует во время каждого менструального цикла и не вызвана каким-либо другим расстройством).

На следующий день после окончания менструального цикла половина женщин начала заниматься аэробными упражнениями под наблюдением. В течение месяца трижды в неделю участницы занимались на беговой дорожке. Ещё шесть месяцев они продолжали занятия в том же режиме уже без присмотра.

Интенсивность тренировок устанавливали по пульсу – от 70 до 85% от максимальной частоты сердечных сокращений.

Вторая группа была контрольной, её участницы не выполняли никаких упражнений в течение тех же семи месяцев.

Уже после первых четырёх недель тренировок женщины из первой группы сообщили об уменьшении менструальной боли. По сравнению с контрольной группой показатель снизился на 6%.

А в конце испытания периодические боли уменьшились у "спортивных" участниц в среднем на 22%. Кроме того, женщины из этой группы сообщили о значительном повышении качества жизни.

Примечательно, что авторы работы контролировали ещё один важный показатель – качество сна. Однако о подобных улучшениях дамы не сообщали, что слегка удивило специалистов.

Тем не менее они остались довольны результатами, поскольку их небольшое "клиническое испытание" (кстати, первое в своём роде) подтвердило, что аэробные упражнения способны если не избавить женщин от периодических болей, то хотя бы снизить их.

Специалисты считают, что женщинам с особенно болезненными менструациями следует принять во внимание эти данные. Бег может стать безопасной и эффективной альтернативой обезболивающим средствам. К тому же, аэробные упражнения оказывают на организм и другие положительные эффекты.

Научная статья по итогам этой работы опубликована в журнале Contemporary Clinical Trials.

Кстати, ранее авторы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) сообщали о том, что менструация, вопреки распространённому мнению, не влияет на работу мозга женщин. Также выяснилось, что загрязнение воздуха может нарушить менструальный цикл женщин.