Не меняли пароль 10 лет? Новое устройство напомнит о безопасности в киберпространстве

Миниатюрное устройство на плате Adafruit напомнит о необходимости выключить экран или сменить пароль.

Миниатюрное устройство на плате Adafruit напомнит о необходимости выключить экран или сменить пароль.
Фото University of Bath.

Материальный урон от кибератак растёт из года в год. В большинстве случаев к этому приводит человеческая беспечность. Учёные из Англии нашли нестандартный и, что важно, ненавязчивый способ побудить людей следить за сохранностью своих данных.

Технологии значительно упрощают людям жизнь: одни помогают контролировать стресс, другие – бороться с алкоголизмом и ничегонеделанием. Существуют приложения, которые напоминают людям о необходимости встать из-за рабочего стола, выбраться на тренировку или даже выработать полезную привычку. Руководствуясь теми же принципами специалисты из Англии решили одну из проблем кибербезопасности.

Исследователи из Батского университета и Голдсмитского колледжа придумали устройство, которое подключается к компьютеру и напоминает пользователю об элементарных мерах безопасности. Так, при помощи ненавязчивых звуков, световых сигналов и вибрации прибор сообщит человеку о необходимости сменить пароль на устройстве, выключить его экран при покидании рабочего места или обновить настройки конфиденциальности. Игнорирование таких простых мер может нанести существенные убытки, отмечают эксперты, а различные тренировки по кибербезопасности не дают желаемого эффекта.

Как сообщает пресс-релиз Батского университета, за последние пять лет материальный урон от кибератак вырос на 67%, причём большинство из них проходит успешно именно по человеческой вине. Так, из-за беспечности или забывчивости люди могут не менять пароль на устройствах или аккаунтах долгие годы.

"Люди – слабое звено кибербезопасности. В новостях часто появляются сообщения о взломах данных, и люди ошеломлены обилием шагов, которые нужно предпринимать, чтобы защитить свои данные. Тем не менее многие пренебрегают мерами предосторожности. Беспокойство за сохранность информации не приводит к необходимым действиям", – рассказывает научный сотрудник Школы менеджмента Батского университета Эмили Коллинз (Emily Collins).

Люди поступают так не только дома, но и на работе. Последнее, как правило, оборачивается более значительными финансовыми потерями. Стандартный курс кибербезопасности, который люди, как правило, проходят единожды (при найме работника в организацию), обычно становится для них рутинной обязанностью. И о нём быстро забывают.

Коллинз и её коллеги хотят изменить ситуацию к лучшему и привить пользователям правильные привычки, не напрягая их и не отвлекая при этом от основной деятельности.

"Мы осознаём, что люди реагируют на мягкое, своевременное побуждение к действию, и берём это в расчёт", – поясняет Эмили.

Устройство, созданное её командой, представляет собой микроплату компании Adafruit, которая подключается к компьютеру и может светиться разными цветами. Плата также может быть дополнена датчиками движения, которые будут отслеживать изменения положения тела пользователя. Например, если человек встанет, чтобы оставить рабочее место, устройство заметит это и с помощью светового и звукового сигналов или вибрации напомнит пользователю, что нужно выключить экран компьютера.

Эта же тактика, как предполагают создатели устройства, поможет привить пользователям такие привычки, как своевременная смена пароля, блокировка экрана компьютера и обновление настроек безопасности.

Пока авторы проекта тестируют и дорабатывают прототип устройства с открытым исходным кодом для предприятий.

В дальнейшем команда Коллинз планирует протестировать своё устройство на большом количестве людей и разработать плату, напоминающую о мерах кибербезопасности в домашних условиях.

"Круглые микроплаты Adafruit дают отличную возможность быстро создать прототип аппарата и протестировать его на людях. Все функции в платформу уже встроены, а это значит, что не требуется особого опыта обращения с электроникой, чтобы воплотить нашу идею в жизнь", – говорит преподаватель информатики из Университета Голдсмитс, Сара Вайсман (Sarah Wiseman).

Ранее авторы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) писали о разработке российских учёных, которая может защитить рунет, а также об особых отпечатках пальцев, которые сделают устройства недосягаемыми для хакеров. На страже безопасности данных стоит и новая система аутентификации, которая распознает пользователя по движению губ.

Хотите узнавать больше интересных новостей о технических новинках? Тогда подписывайтесь на наши группы в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Twitter, "Одноклассники". Есть мы и в "Яндекс.Дзене".