Одно лечит – другое калечит: компонент популярной пищевой добавки может спровоцировать выкидыш

Средства, содержащие винпоцетин, широко доступны для использования женщинами детородного возраста. И это вызывает беспокойство специалистов.

Средства, содержащие винпоцетин, широко доступны для использования женщинами детородного возраста. И это вызывает беспокойство специалистов.
Фото Global Look Press.

Пищевые добавки не всегда приносят обещанную пользу. Однако, как выяснили специалисты из США, это ещё не самый худший вариант развития событий. Некоторые из них должны улучшить память и снизить вес, а в итоге может спровоцировать выкидыш или проблемы с развитием плода.

Широко распространённый компонент пищевых добавок может провоцировать выкидыш или проблемы с развитием плода, если его принимать во время беременности. Об этом недавно заявили представители Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA).

Речь идёт о винпоцетине (vinpocetine) – корректоре нарушений мозгового кровообращения. Он входит в состав пищевых добавок для улучшения памяти и избавления от лишнего веса.

Учёные провели исследования на беременных самках крыс и кроликов и выяснили, что винпоцетин приводит к снижению веса плода и повышает риск выкидыша. Более того, содержание этого вещества в крови животных было аналогичным тому, который учёные наблюдали в крови людей после приёма всего одной дозы вещества. Всё это говорит о том, что данный компонент может быть опасен для беременных женщин.

Как отмечается в заявлении FDA, результаты исследования вызывают беспокойство, поскольку средства, содержащие винпоцетин, широко доступны для использования представительницами детородного возраста.

По этой причине специалисты рекомендуют тщательно изучать состав пищевых добавок на предмет наличия в них этого компонента.

Что интересно, на этикетках пищевых добавок противоречивый ингредиент может также обозначаться как экстракт барвинка малого. Винпоцетин синтезируют из винкамина (его также применяют в качестве сосудистого средства). Это алколоид растения вида барвинок малый.

Отметим, что винпоцетин применяется в качестве лекарственного средства в странах Восточной Европы. Там он отпускается по рецепту. Но в США вещество не получило одобрение для использования в фармацевтических препаратах, разрешено использование только в пищевых добавках.

Некоторое время назад специалисты FDA пришли к предварительному выводу, что винпоцетин не соответствует определению пищевого ингредиента и, следовательно, не может входить в состав пищевых добавок. Впрочем, Управление не пришло к окончательному выводу по этому вопросу. Пока же известно одно: на сегодняшний день винпоцетин по-прежнему содержится в сотнях пищевых добавок, продаваемых в США.

Доза винпоцетина в них варьировались от 0,3 миллиграмма до 32 миллиграммов (согласно данным 2015 года, опубликованным в издании Drug Testing and Analysis). Рекомендованная дозировка при назначении этого препарата по медицинским показаниям составляет от 5 до 40 миллиграммов.

Можно было бы предположить, что средства, которые продаются на другом материке, не попадают в Европу и Россию. Однако некоторые люди привозят с собой из поездок биодобавки и лекарства, производимые именно в развитых странах (считая, что они лучшего качества). Кроме того, пищевые добавки из США поставляют на рынки других стран различные компании.

В связи с новыми данными специалисты FDA советуют компаниям, которые реализуют продукты, содержащие винпоцетин, убедиться, что на их этикетках содержится информация с предупреждением о рисках для беременных женщин и тех, кто собирается зачать ребёнка.

Добавим, что ранее авторы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) рассказывали, как специалисты нашли пищевые добавки для беременных, снижающие риск развития детской аллергии и экземы, а также, что популярная добавка от артроза может снизить риск болезней сердца. При этом в эпоху интернет-покупок стоит помнить, что некоторые пищевые добавки могут ослаблять защиту организма от гриппа.