Хоть 25 чашек в день: кофе не вредит артериям

Учёные опровергли широко распространённое мнение о том, что кофе повышает жёсткость артерий.

Учёные опровергли широко распространённое мнение о том, что кофе повышает жёсткость артерий.
Фото с сайта pixabay.com.

Хорошие новости для любителей бодрящего напитка: британские исследователи развеяли, пожалуй, самый распространённый кофейный миф.

Кофе является, пожалуй, самым противоречивым напитком. С одной стороны, он обладает полезными свойствами, к примеру, продлевает жизнь и стимулирует работу памяти. Но в то же время этот напиток изменяет восприятие вкуса и сбивает с толку биологические часы.

Но обычно кофеманов волнует влияние их любимого напитка на работу сердечно-сосудистой системы.

На этот счёт есть разные мнения. Однако научные данные свидетельствуют о том, что на самом деле кофе помогает защитить от повреждений клетки сердца и сосудов. Ранее специалисты объяснили, как это происходит, а также выяснили, что для укрепления сердца нужно выпивать четыре-пять чашек кофе в день.

Предыдущие эксперименты, впрочем, проводились на мышах, поэтому "кофейные сомнения" не были развеяны окончательно. Но теперь учёные из Лондонского университета королевы Марии подтвердили данные о безопасности кофе для сосудов человека, а также повысили планку для кофеманов. Целых 25 чашек кофе в день – таков новый безопасный (правда, лишь с одной точки зрения) лимит, заявляют исследователи.

В ходе новой работы команда проверила верность широко распространённого мнения о том, что кофе повышает жёсткость артерий.

Как известно, артерии переносят кровь, содержащую кислород и питательные вещества, от сердца к остальным частям тела. Если они становятся жёсткими, это может увеличить нагрузку на сердце и вероятность сердечного приступа либо инсульта, поясняют медики.

Чтобы выяснить, как употребление кофе влияет на этот показатель, авторы работы провели обследование 8412 человек, не имеющих сердечно-сосудистых заболеваний. Их разделили на три группы: те, кто пьёт не более одной чашки кофе в день; те, кто пьёт одну-три чашки кофе; те, кто выпивает больше трёх чашек кофе в день (но менее 25). В среднем участники из третьей группы ежедневно пили около пяти чашек кофе.

Все добровольцы прошли процедуру МРТ-сканирования сердца. Также медики измерили показатель, известный как пульсовая волна, который помогает оценить состояние артерий.

В результате оказалось, что даже у тех людей, которые употребляли 25 чашек кофе ежедневно, жёсткость артерий не была повышена по сравнению с теми, кто выпивал менее одной чашки бодрящего напитка в день.

Отмечается, что данные были скорректированы с учётом других факторов, таких как пол, возраст, наличие вредных привычек, вес, рацион и кровяное давление. (К слову, самыми заядлыми кофеманами оказались мужчины, курящие и регулярно употребляющие алкоголь.)

"Хотя мы не можем обозначить причинно-следственную связь в этом исследовании, оно показывает, что кофе не так вреден для артерий, как предполагалось в предыдущих работах", – отметил член научной группы доктор Кеннет Фун (Kenneth Fung).

В будущем его команда намерена более внимательно изучить медицинские данные людей, привыкших ежедневно употреблять большое и очень большое количество кофе, и составить рекомендации для его любителей. Хотя у добровольцев, выпивавших в день по 25 чашек кофе, жёсткость артерий и не была повышена, это всё же не единственный возможный фактор риска для здоровья при столь сильном увлечении бодрящим напитком.

Отчёт о проделанной работе исследователи представили на конференции Британского общества по изучению сердечно-сосудистых заболеваний (BCS Annual Conference 2019).

Напомним, что недавно учёные объяснили слабительный эффект кофе и выяснили, что за любовь к этому напитку отвечают наши гены.

Также авторы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) писали о том, что соединения в составе кофе замедляют развитие рака предстательной железы. А вот беременным женщинам учёные посоветовали отказаться от кофе и чая.