Учёные: ощущение цели в жизни влияет на её продолжительность

Цель жизни становится залогом долголетия. Исследование показало, что люди, которые выходят на пенсию, должны ставить себе новые цели, если хотят прожить дольше.

Цель жизни становится залогом долголетия. Исследование показало, что люди, которые выходят на пенсию, должны ставить себе новые цели, если хотят прожить дольше.
Фото Global Look Press.

Исследователи не перестают находить всё новые факторы, влияющие на долголетие человека. Некоторые из них оказываются весьма неожиданными.

Исследователи не перестают находить всё новые факторы, влияющие на долголетие человека. Некоторые из них оказываются весьма неожиданными. Недавно специалисты из США обнаружили, что продлить жизнь можно, определив для себя её цель.

Работа учёных из Мичиганского университета показала, что люди, у которых есть понимание цели в жизни, дольше остальных способны сохранять хорошую физическую форму и психическое здоровье. Это, в свою очередь, прибавляет им годы жизни.

К такому выводу исследователи пришли, изучив данные 6985 взрослых человек, средний возраст которых составил чуть больше 68 лет. Они являлись участниками проекта Health and Retirement Study (Исследование здоровья и выхода на пенсию), который был запущен в США в 1992 году.

В 2006 году все участники ответили на вопросы из сокращённой версии стандартного теста, оценивающего психологическое состояние человека.

Используя шкалу от 1 до 6, испытуемые указывали своё отношение к ряду высказываний, отражающих их целеустремленность. Респондентов спрашивали, насколько они согласны с такими утверждениями, как "Мне нравится строить планы на будущее и работать над тем, чтобы они стали реальностью", "В целом я чувствую себя уверенным и позитивным".

К 2010 году 776 испытуемых ушли из жизни. Специалисты рассмотрели причины смертей и попытались сопоставить их с "крепостью" жизненных целей участников эксперимента. Кроме того, учёные обращали внимание на семейное положение людей, их этническую принадлежность, уровень образования, образ жизни и наличие вредных привычек, например, курение и употребление алкоголя.

Полученные результаты выявили совершенно чёткую тенденцию: наличие смысла жизни было связано с меньшей вероятностью смерти.

Этот вывод был правомерен даже после того, как исследователи исключили ряд факторов, которые могли повлиять на показатели смертности. Среди них: частота сеансов физической активности, потребление алкоголя, индекс массы тела, этническая принадлежность и образование.

Отмечается также, что осознание жизненной цели положительно влияет на состояние пищеварительной и сердечно-сосудистой систем. Однако наличие этого важного жизненного ориентира не снижает рисков заболеть раком.

На сегодняшний день нет точного объяснения причин существования связи между осмысленностью и продолжительностью жизни. Одно из предположений заключается в том, что ощущение цели и общее ощущение благополучия могут предотвращать экспрессию генов, связанных с воспалительными процессами.

В то время как отсутствие данного важного фактора может ослаблять мотивацию человека быть здоровым и активным, предполагают авторы работы.

"Связь между ощущением цели в жизни и состоянием здоровья становится всё более ясной. На её наличие могут повлиять семья, общество, работа, религия или другие факторы. Таким образом, она может быть у всех и меняться со временем. Например, были проведены исследования, позволяющие предположить, что такая деятельность как волонтёрство может оказывать позитивное воздействие на жизненные цели", – рассказывает в интервью изданию Newsweek соавтор работы Селеста Ли Пирс (Celeste Leigh Pearce) из Школы общественного здравоохранения при Мичиганском университете.

Её взгляды разделяет профессор экономики и поведенческих наук Эндрю Освальд (Andrew Oswald) из Уорикского университета, который не участвовал в работе. Он изучает понятие счастья и отмечает, что, согласно исследованию, человек, который рано уходит на пенсию, обязательно должен иметь цель в жизни.

"Скука может быть опасна для вашего здоровья", – добавляет Освальд.

Данная работа ещё раз доказывает, что эмоциональное и физическое здоровье взаимосвязаны.

Результаты научного исследования представлены в издании JAMA Network Open.

Ранее авторы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) рассказывали, что счастливые супруги продлевают жизнь своих партнёров. Кроме того, учёные выяснили, что рост и вес влияют на продолжительность жизни женщин больше, чем мужчин.

Чтобы не пропустить самые интересные новости, подписывайтесь на наши группы в социальных сетях: ВК, Facebook, Twitter, "Одноклассники". Есть мы и в Яндекс.Дзене.