Всемирная организация здравоохранения признала синдром эмоционального выгорания заболеванием

Эксперты ВОЗ признали синдром эмоционального выгорания заболеванием.

Эксперты ВОЗ признали синдром эмоционального выгорания заболеванием.
Фото Shivmirthyu/Pixabay.com.

Судя по всему, скоро люди, которые "горят на работе", смогут оформить больничный и, возможно, даже получат право на лечение по медицинской страховке.

Решение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) прекратит дебаты вокруг синдрома эмоционального выгорания, которые вот уже несколько десятилетий ведутся в среде экспертов. Собственно, специалисты долгое время спорили, нужно ли признавать это состояние заболеванием и по каким критериям ставить диагноз.

На 72-ой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения – высшего органа ВОЗ – синдром эмоционального выгорания официально признан недугом. Отныне он внесён в Международную классификацию болезней одиннадцатого пересмотра (МКБ-11). Это, напомним, основной статистический медицинский документ. Новость означает, что теперь "выгорание на работе" является основанием для получения больничного и наблюдения у доктора.

Новейшая МКБ определяет эмоциональное выгорание как "синдром, формирующийся вследствие хронического стресса на рабочем месте, с которым не удаётся справиться".

Психологам известно, что наиболее подвержены этому синдрому люди так называемых помогающих профессий: врачи, спасатели, социальные работники. В зоне риска также учителя и те, чья работа в большей мере связана с общением с людьми. (К слову, совсем недавно мы писали о том, что у медиков в первый год работы аномально укорачиваются концевые участки ДНК.)

Для состояния выгорания характерно нарастающее безразличие к своим профессиональным обязанностям, циничное отношение к клиентам (пациентам) и коллегам, постоянная неудовлетворённость результатами своего труда.

Специалисты ВОЗ отметили, что данный диагноз должен ставиться только в том случае, если состояние связано именно с профессиональной деятельностью и не распространяется на другие сферы жизни.

По словам пресс-секретаря штаб-квартиры ВОЗ в Женеве Тарика Ясаревича (Tarik Jasarevic), синдром эмоционального выгорания был включён в Международную классификацию болезней впервые за всё время её существования.

Добавим, что эксперты внесли в документ и другие изменения. Например, чрезмерное увлечение компьютерными играми добавлено в список психических расстройств и приравнивается к алкогольной, игровой и наркотической зависимостям.

А вот трансгендерность эксперты ВОЗ перенесли из списка психических заболеваний в раздел расстройств, связанных с сексуальностью и половой принадлежностью.

Напомним, что при этом состоянии человек испытывает сильный дискомфорт из-за несоответствия собственного восприятия своей половой принадлежности и пола, зарегистрированного при рождении.

Стоить отметить, что внесение различных поправок в Международную классификацию болезней – это нормальная практика. Так называемые пересмотры происходят каждые десять лет. Новейшая одиннадцатая редакция МКБ вступит в силу в январе 2022 года.

Кстати, авторы "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) ранее рассказывали о том, какие ещё стрессы, связанные с работой, мучают современного человека и как на работе может помочь древние магические практики.

Обновление от 21.06.2019:

Специалисты ВОЗ заявили, что выгорание остаётся "явлением, связанным с профессиональной деятельностью", которое может быть причиной обращения за медицинской помощью. Однако это состояние само по себе болезнью не является.

Разъяснения последовали на следующий день после того, как представитель ВОЗ сообщил о том, что синдром эмоционального выгорания включён в новый пересмотр Международной классификации болезней (станет актуальной в январе 2022 года).

На сайте Всемирной организации здравоохранения появилось уточнение, что состояние действительно включено в последний пересмотр, но не в качестве заболевания, а в качестве явления, связанного с профессиональной деятельностью. Критерии оценки состояния остались прежними, а вот определение теперь уточнено и детализировано, сообщает ВОЗ.