Медики рассказали, чем растительное масло и жареная пища опасны для будущих мам

Употребление продуктов, богатых линолевой кислотой, может привести к осложнениям беременности и плохо отразиться на развитии плода.

Употребление продуктов, богатых линолевой кислотой, может привести к осложнениям беременности и плохо отразиться на развитии плода.
Фото Global Look Press.

Согласно новому исследованию, употребление пищи с высоким содержанием омега-6-полиненасыщенных жирных кислот может привести к осложнениям беременности и плохо отразиться на развитии плода.

Согласно новому исследованию, проведённому учёными из Университета Гриффита в Австралии, употребление пищи с высоким содержанием омега-6-полиненасыщенных жирных кислот, и в частности линолевой кислоты, может привести к осложнениям беременности и плохо отразиться на развитии плода.

Кроме того, употребление продуктов с высоким содержанием этого вещества в преддверии беременности снижает вероятность зачатия ребёнка мужского пола, сообщают авторы работы в пресс-релизе.

Специалисты поясняют, что линолевая кислота и другие омега-6-полиненасыщенные жирные кислоты содержатся в большом количестве в растительных маслах, а также в продуктах так называемой западной диеты (например, картофельных чипсах и пицце). Кроме того, источником линолевой кислоты являются различные орехи и семена.

Чтобы проверить, как такие вещества могут повлиять на развитие плода, научная группа решила провести масштабное исследование. На первом этапе использовали модельных животных – крыс.

В течение 10 недель самок кормили продуктами с высоким содержанием линолевой кислоты. Концентрация вещества в пище была в три раза больше суточной нормы: примерно такое же превышение наблюдается у людей с "западным" рационом. (Согласно рекомендации Американской кардиологической ассоциации, энергетическая ценность линолевой кислоты должна составлять 5-10% от общего количества калорий, потребляемых в день взрослым человеком.)

Затем самок знакомили с "женихами", а после спаривания учёные наблюдали за ходом беременности, родами и развитием потомства.

Специалисты отслеживали изменения в массе тела и органов матери и её детёнышей, а также концентрации различных белков, холестерина и гормона лептина, который регулирует энергетический обмен, а также влияет на рост и развитие плода.

В результате оказалось, что у самок крыс, которые придерживались диеты с высоким содержанием линолевой кислоты, изменялись концентрации воспалительных белков в печени. Кроме того, концентрации циркулирующего простагландина Е – белка, который может вызывать сокращение матки во время беременности, – были повышены, а уровни лептина снизились, сообщила руководитель исследования доктор Динн Скелли (Deanne Skelly).

Отмечается, что все эти изменения могут повысить риск осложнений беременности и негативным образом сказаться на росте и развитии плода.

"Обычно у самок крыс рождается от 4 до 12 детёнышей. Наше исследование показало, что диета с высоким содержанием линолевой кислоты снижает процент детёнышей мужского пола", – добавила доктор Скелли.

Важно отметить, что в данной работе модельных животных кормили пищей с высоким содержанием одной лишь линолевой кислоты. Между тем в организм людей, которые употребляют продукты с её высоким содержанием, также поступает большое количество жиров, сахара и соли (что тоже чревато негативными последствиями).

Учёные сообщают, что потребуется провести дополнительные исследования, чтобы доказать, что злоупотребление продуктами, богатыми линолевой кислотой, может быть опасно для женщин, планирующих беременность.

Но даже сейчас, когда эксперты ещё не составили подробных рекомендаций, Динн Скелли советует будущим мамам тщательно контролировать рацион и при необходимости ограничивать употребление пищи, богатой омега-6-полиненасыщенными жирными кислотами.

Кроме того, в дальнейшем специалисты хотят выяснить, может ли употребление таких продуктов оказывать долгосрочные эффекты на здоровье и развитие ребёнка.

Подробнее о проведённом эксперименте и его итогах команда рассказала в статье, представленной в издании The Journal of Physiology.

Учёные уже приступили к следующему этапу работы: теперь они ищут отклонения и изменения у детей, матери которых во время беременности употребляли продукты с высоким содержанием линолевой кислоты.

Более того, исследователи хотят подробнее изучить, какие эффекты оказывает "западная диета" на здоровье мужчин. Ранее сообщалось, что фастфуд и вредные перекусы наносят им ещё больший ущерб, чем женщинам.

Также авторы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) рассказывали о том, почему беременным женщинам противопоказано есть и пить из пластиковой посуды.