Виртуальная реальность обучит полицейских общаться с людьми, страдающими аутизмом

Устройство для тренировки в виртуальной реальности научит полицейских правильно общаться с людьми, больными аутизмом и шизофренией.

Устройство для тренировки в виртуальной реальности научит полицейских правильно общаться с людьми, больными аутизмом и шизофренией.
Фото Global Look Press.

Вскоре сотрудники полиции США смогут быстрее сориентироваться, связано ли необычное поведение человека с психическим заболеванием или же перед ними потенциальный возмутитель спокойствия.

Технологии виртуальный реальности находят всё больше применений. Они избавляют от одиночества, уменьшают страх смерти и даже позволяют спрогнозировать возникновение болезни Альцгеймера.

Компания Axon совместно с психиатрами разработала для виртуальной реальности сценарий, который поможет полицейским улучшить навыки взаимодействия с людьми, больными аутизмом.

Напомним, что расстройство аутистического спектра (РАС) проявляется в виде нарушения речи и способности к общению с окружающими людьми разной степени тяжести. Также для человека с таким недугом характерны постоянно повторяющиеся действия.

Новое устройство должно научить американских сотрудников правопорядка быстро определять, что перед ними человек с психическими проблемами. Это, как ожидается, снизит степень напряжения при общении с ним. Такое нововведение необходимо, поскольку порой сотруднику полиции очень сложно понять, связаны ли странности поведения привлекшего внимание человека с аутизмом или же этот человек действительно опасен. А ведь полицейскому крайне важно принять решение быстро и не ошибиться.

Вот один из сценариев, предложенных разработчиками необычного VR-тренинга: мужчина с аутизмом заходит в магазин, берёт понравившуюся игрушку и уходит не заплатив. Его догоняет продавец, требует вернуть или оплатить вещь. Обстановка накаляется, "ограбленный" вызывает полицию.

Далее VR-устройство компании Axon позволяет офицерам посмотреть на происходящее глазами больного человека. Так, они видят приближающегося разозлённого владельца магазина, который пытается отобрать интересную игрушку, слышат приближение полицейской машины и сталкиваются лицом к лицу с сотрудником в форме.

Виртуальная тренировка предлагает и другой вариант: "проиграть" ситуацию с точки зрения полицейского, чтобы научить его видеть явные признаки аутизма у "подозрительного" лица, а также улучшить собственные навыки взаимодействия с такими людьми.

Так, сценарий от лица полицейского может указать представителю правопорядка на некоторые базовые, но очень важные вещи. Например, что световые и звуковые спецсигналы могут чрезвычайно напугать больных аутизмом, поэтому облегчить ситуацию может их выключение. Кроме того, ухудшить обстановку может повышение голоса или хватание подозреваемого.

Проиграв ситуацию с использованием новых знаний, блюстители закона учатся вести себя как можно спокойнее, а также тренируются налаживать контакт и избегать конфронтации даже в самых сложных ситуациях.

Сотруднику полиции необходимо понимать, что человек, стоящий перед ним, психически болен, а не находится в алкогольном или наркотическом опьянении, заявляют разработчики. В полицейской практике были случаи, когда состояние остановленного на улице прохожего было расценено неправильно, что приводило к задержанию ни в чём неповинного больного человека. О том, какая это серьёзная психологическая травма для того, кто страдает аутизмом, не стоит и говорить.

"Предоставляя полицейским такой тренинг мы даём им возможность учиться на собственном опыте. Это, как мы знаем, гораздо эффективнее, чем пытаться запомнить информацию, которую давали во время учёбы в академии", – рассказывает руководитель компании Axon Рик Смит (Rick Smith) в материалах издания AP.

Отметим, что компания давно сотрудничает с полицией. Так, она поставляет блюстителям правопорядка электрошоковое оружие и специальные камеры.

По этой причине специалисты Axon планируют распространять новый VR-тренинг в качестве бонуса к основным закупкам. Устройство будет содержать два курса. Первый сценарий обучит полицейских работать с людьми, страдающими аутизмом, а второй – с больными шизофренией.

Планируется, что первыми технологию виртуального взаимодействия с психически больными людьми опробуют стражи порядка Чикаго.

Тем временем с помощью VR-терапии учёные предлагают бороться с последствиями инсульта и фантомными болями.

Чтобы оставаться в курсе последних новостей науки, подписывайтесь на наши группы в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Twitter, "Одноклассники". Есть мы и в Яндекс.Дзене.