Новый робот-трансформер летает и передвигается по земле, используя одни и те же двигатели

Инженеры уверены: FSTAR прекрасно подойдёт для выполнения самых разных задач – от доставки небольших грузов до помощи спасателям и уборщикам.

Инженеры уверены: FSTAR прекрасно подойдёт для выполнения самых разных задач – от доставки небольших грузов до помощи спасателям и уборщикам.
Фото Ben-Gurion University.

Израильские инженеры представили гибридное устройство, которое летает как обычный квадрокоптер и передвигается по земле как роботизированная машина.

Инженеры из Университета имени Бен-Гуриона в Негеве (Израиль) представили гибридное устройство под названием FSTAR, которое может летать как обычный квадрокоптер и передвигаться по плоской поверхности как роботизированная машина. В пресс-релизе разработчики отмечают, что это первый экспериментальный робот-дрон такого рода.

Так, FSTAR (flying sprawl-tuned autonomous robot) может пролетать над препятствиями или проезжать под ними, трансформируя для этого собственную конструкцию.

В воздухе устройство функционирует так же, как обычный квадрокоптер, используя набор из четырёх горизонтальных пропеллеров (или воздушных винтов) для подъёма вверх и перемещения в любом направлении.

При этом FSTAR имеет ещё и четыре вращающихся колеса, которые приводятся в движение теми же бесколлекторными двигателями, что и пропеллеры (и крепятся к тем же "лучам", как показано на фото выше).

Меняя конфигурацию из плоской в объёмную (то есть превращаясь из коптера в "автомобиль"), устройство сгибает четыре отходящие от корпуса "луча" под углом до 55°. Также, изменяя угол сгиба, FSTAR может регулировать собственную ширину и высоту.

Находясь в конфигурации робомашины, устройство может передвигаться по ровным поверхностям, преодолевать препятствия, протискиваться в узкие зазоры или тоннели. При этом скорость его передвижения по земле составляет до 2,6 метра в секунду.

Низкое энергопотребление и использование одних и тех же двигателей делает FSTAR идеальным устройством для выполнения самых разных задач, отмечают инженеры.

По их мнению, подобные трансформеры прекрасно подойдут для доставки различных грузов. Пока что, правда, небольших: грузоподъёмность экспериментальной версии составляет всего 400 граммов. Зато такой "курьер" сможет долететь до нужного района, а затем подъехать на колёсах прямо к порогу нужного здания.

Кроме того, FSTAR может помогать в поисково-спасательных и других операциях, где от роботизированных устройств требуется высокая манёвренность и проходимость, а также в сельскохозяйственных работах, техническом обслуживании и уборке зданий, видеосъёмках и так далее.

В дальнейшем команда израильских инженеров намерена расширить линейку роботов-трансформеров более крупными и миниатюрными моделями для различных сфер применения.

Проект FSTAR разработчики представили на Международной конференции по робототехнике и автоматизации в Монреале (ICRA 2019).

Кстати, ранее авторы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) писали о других любопытных устройствах: гибридном дроне-спасателе, который объединил черты самолёта и вертолёта, и гибком роботе-драконе, способном пролететь в любую щель.

Напомним и о роботизированных покорителях водной стихии: роботе-таракане, который умеет ходить по воде и под водой, и беспилотнике класса воздух-вода-воздух, который ныряет как птица и выныривает как летучая рыба.

Чтобы быть в курсе последних новостей науки, подписывайтесь на наши группы в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Twitter, "Одноклассники".