Выявлены новые потенциально опасные последствия космических полётов

Учёные исследовали 11 космонавтов, которые в среднем провели в космосе 169 дней.

Учёные исследовали 11 космонавтов, которые в среднем провели в космосе 169 дней.
Фото Global Look Press.

МРТ–снимки демонстрируют расширение полостей желудочков.

МРТ–снимки демонстрируют расширение полостей желудочков.
Фото R. Maxine Ruhl.

Учёные исследовали 11 космонавтов, которые в среднем провели в космосе 169 дней.
МРТ–снимки демонстрируют расширение полостей желудочков.
Исследование показало, что у космонавтов, долгое время пребывающих на борту Международной космической станции, появляются изменения в структурах головного мозга.

С тех пор, как человечество начало осваивать космос, врачи и физиологи занимаются изучением влияния длительных полётов на здоровье космонавтов.

Международная команда исследователей из Бельгии, России и Германии обнаружила, что у людей, долго находящихся на борту Международной космической станции (МКС) наблюдаются изменения объёма некоторых желудочков головного мозга – небольших полостей, заполненных спинномозговой жидкостью.

Прежние исследования также показали, что продолжительные космические полёты приводят к увеличению роста человека из-за прекращения действия силы гравитации на позвоночник. Специалистам знакомы и нарушения зрения, характерные для космонавтов. А недавно выяснилось, что космос пробуждает вирусы, "дремлющие" в теле человека.

Экспертам известно также, что в условиях невесомости жидкости внутри тела не стремятся вниз, как это происходит на Земле, а перераспределяются в организме более равномерно. В результате этого явления в верхней части тела скапливается больше жидкости, чем в обычных земных условиях. Пока остаётся непонятным, порождают ли эти временные изменения какие-либо устойчивые неблагоприятные последствия. Но, по крайней мере, до сих пор они себя не обнаружили.

Для того чтобы лучше изучить этот феномен и узнать, что происходит в головном мозге при перераспределении спинномозговой жидкости во время длительных космических полётов, учёные исследовали 11 космонавтов, которые в среднем провели в космосе 169 дней.

Каждый из них сразу после возвращения на Землю прошёл МРТ-обследование. Его результаты показали увеличение размеров трёх из четырёх имеющихся желудочков головного мозга в среднем на 11,6 процента.

МРТ–снимки демонстрируют расширение полостей желудочков.

По прошествии семи месяцев космонавтов обследовали вновь. Так учёные обнаружили, что даже спустя месяцы после полёта желудочки мозга космонавтов не возвращали нормальные объёмы. Их размер оставался в среднем на 6,4 процента больше, чем до длительного нахождения в невесомости.

Пока неизвестно, вернутся ли в норму эти структуры головного мозга со временем. Команда исследователей пока не знает, повлияли ли изменения в объёмах желудочков на работу мозга в целом, а также насколько вообще это опасно для здоровья покорителей космоса. Относительно того, связано ли увеличение объёма желудочков с нарушениями зрения, встречающимися у космонавтов, данных пока нет.

Результаты работы международной группы учёных опубликованы в открытом доступе в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America.

Напомним, что ранее авторы "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) уже писали об опасностях, ожидающих будущих колонизаторов Марса, а также о новой разработке российских учёных, которая поможет следить за здоровьем космонавтов.

Следите за самыми интересными новостями науки ‒ подписывайтесь на наши группы в социальных сетях: ВК, Facebook, Twitter, "Одноклассники". Есть мы и в Яндекс.Дзене.