Неправильное питание убивает больше людей, чем курение и гипертония

Причиной различных болезней может стать не только избыток вредных продуктов, но и недостаток полезных.

Причиной различных болезней может стать не только избыток вредных продуктов, но и недостаток полезных.
Фото с сайта pixabay.com.

Международная команда исследователей подвела итоги масштабной работы и пришла к выводу, что неправильное питание является более вредной привычкой, чем курение. Из-за связанных с этим болезней и расстройств умирает каждый пятый человек в мире. Рассказываем, какую пищу эксперты признали опасной и каких полезных продуктов недосчитались в рационах большинства людей.

Международная команда медиков и диетологов подвела итоги новой масштабной работы и пришла к выводу, что неправильное питание является более вредной привычкой, чем курение. В среднем она сокращает ожидаемую продолжительность жизни людей во всём мире на два года.

В ходе исследования эксперты изучили пищевые привычки людей в 195 странах, чтобы оценить, в какой степени нездоровая диета связана со смертностью от неинфекционных заболеваний. Информация была получена из национальных опросов о питании и медицинских баз данных, также учитывалась статистика продаж продуктов питания и расходы людей на эти продукты.

Оказалось, что в 2017 году во всём мире 11 миллионов человек скончалось из-за болезней, связанных с так называемым фактором нездорового питания. Эта цифра составляет 22% от общей смертности. Иными словами, каждая пятая смерть была вызвана болезнями и расстройствами, связанными с пищевыми привычками.

Среди таких недугов лидируют сердечно-сосудистые заболевания (на их счету примерно 10 миллионов смертей), за ними следуют рак (913 тысяч смертей) и сахарный диабет второго типа (почти 339 тысяч смертей).

Для сравнения: в тот же год табакокурение стало причиной восьми миллионов смертей, а гипертония (повышенное кровяное давление) – десяти миллионов смертей.

Доля смертей, связанных с нездоровым питанием, была самой высокой в Узбекистане, а самой низкой – в Израиле. Великобритания заняла 23 место, США – 43, Китай расположился на 140 строчке печального рейтинга.

Стоит отметить, что это исследование было долгосрочным: специалисты изучали пищевые тенденции в разных странах с 1990 по 2017 год. Авторы работы обращали внимание на 15 основных диетических факторов, в том числе употребление продуктов из цельного зерна, фруктов и овощей, орехов, трансжиров, соли, красного и обработанного мяса и так далее.

Ведущий автор работы доктор Ашкан Афшин (Ashkan Afshin) из Вашингтонского университета в Сиэтле поясняет, что причиной различных болезней может стать не только избыток вредных продуктов, но и недостаток полезных. Поэтому его научная группа рассматривала влияние и тех, и других диетических факторов.

В результате медики признали самыми опасными рационы, которые содержат слишком много соли (с таким типом питания было связано три миллиона смертей), слишком мало цельнозерновых продуктов (три миллиона смертей), слишком мало фруктов (два миллиона смертей) и слишком мало орехов, семян, омега-3-полиненасыщенных жирных кислот и клетчатки.

Как уже упоминалось, причиной большинства смертей, связанных с нездоровой диетой, являются сердечно-сосудистые заболевания. И в данном случае основным фактором риска становится чрезмерное потребление соли. Оказалось, что мировое население в среднем употребляет на 86% больше соли, чем предписывают диетологи.

При такой диете повышается кровяное давление, а это, в свою очередь, увеличивает риск сердечных приступов и инсультов.

Также соль может оказывать прямое влияние на сердце и кровеносные сосуды, а нарушение работы всей сердечно-сосудистой системы приводит к сердечной недостаточности (состояние, когда сердце уже не способно справляться со своими обязанностями).

Кстати, самый высокий уровень смертности из-за потребления соли был выявлен в Китае. Судя по всему, опасность для жителей Поднебесной представляют соевый и другие солёные соусы, без которых не обходится большинство блюд традиционной китайской кухни, поясняют диетологи.

Между тем продукты из цельного зерна, а также фрукты и овощи оказывают противоположный эффект: они считаются "кардиозащитной" пищей и снижают риск проблем с сердцем.

Примечательно, что на первом месте в списке здоровых продуктов, которые отсутствуют в большинстве диет, оказались орехи и семена. Мировое население, как выяснилось, употребляет лишь 12% от рекомендуемого количества этих продуктов (установленная норма – 21 грамм в день).

Учёные полагают, что такая пища отпугивает людей высокой калорийностью, хотя на самом деле она богата полезными жирами и невероятно полезна (и, кстати, может способствовать похудению).

Низкое потребление продуктов из цельного зерна было основным диетическим фактором риска болезней и смерти в России, США, Индии, Бразилии, Германии и ряде других стран.

Причём нехватка цельнозерновых продуктов, орехов и семян, а также фруктов и овощей, вероятно, несёт большую опасность, чем употребление красного и обработанного мяса (которому в последнее время посвящается немало исследований).

К слову, в употреблении обработанного мяса и трансжиров, содержащихся в готовых продуктах, сегодня лидируют США и Канада. В этих же странах был самый высокий процент смертности от осложнений, связанных с диабетом второго типа (и это не единственное последствие "западной" диеты).

Наконец, у диетологов вызывает беспокойство увлечение людей сладкими газированными напитками: мировое население потребляет их примерно в десять раз больше рекомендуемой нормы.

Недавно авторы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) сообщали о том, что распространённый подсластитель в составе таких напитков стимулирует развитие рака толстой кишки. (Между прочим, сахарозаменители в составе газировки и не только могут менять микробиоту кишечника и провоцировать развитие диабета, а также усиливать чувство голода.)

Отметим, что авторы нового исследования не признали ни один рацион питания "идеальным". По их словам, в диетах жителей разных стран в любом случае присутствуют те или иные изъяны.

Однако наиболее низкий процент смертей, связанных с фактором нездорового питания, наблюдается в странах со средиземноморской диетой (Израиль, Франция, Испания). Собственно, о пользе такого рациона, богатого овощами, фруктами, орехами, бобовыми и рыбой, диетологи говорят уже давно.

Примечательно также, что в 1990 году, когда стартовала эта масштабная работа, количество смертей, связанных с нездоровым питанием, составило около восьми миллионов. Прирост в три миллиона вызван, впрочем, не только ухудшением диеты, но и увеличением численности населения и его общим старением, говорят специалисты.

Это исследование, опубликованное в журнале The Lancet, научное сообщество приняло благосклонно. Хотя эксперты подчеркнули, что, говоря о смертности населения от неинфекционных заболеваний, нельзя сбрасывать со счетов и другие факторы риска – экологические, экономические и социальные.

Также специалисты признали большой проблемой сокращение количества натуральных продуктов питания и их замену продуктами с искусственными добавками. Подобную пищу дешевле производить, легче хранить, транспортировать и готовить.

Но может ли выгода производителей быть важнее здоровья населения? Кажется, пришло время решить этот вопрос на законодательном уровне, говорят учёные. Они также уверены, что, помимо очередных запретов, важна пропаганда здорового питания и информирование населения о возможных рисках, связанных с нездоровой диетой.