Новый гаджет для мониторинга сердечной деятельности космонавтов создан в Сколтехе

Новое устройство будет следить за состоянием сердечно-сосудистой системы космонавтов во время тренировок, полёта и последующей реабилитации.

Новое устройство будет следить за состоянием сердечно-сосудистой системы космонавтов во время тренировок, полёта и последующей реабилитации.
Фото Центра подготовки космонавтов/РОСКОСМОС.

Учёные из Сколтеха создали устройство, которое будет следить за состоянием сердечно-сосудистой системы космонавтов во время наземных тренировок, полёта и последующей реабилитации.

С развитием цифровых технологий носимая и "умная" электроника становится неотъемлемой частью жизни каждого человека. Однако требования к мобильным устройствам, взаимодействующим с организмом, становятся всё больше. Простых функций вроде измерения пульса и подсчёта проделанных шагов многим уже недостаточно.

Для трансформации простого гаджета в серьёзное медицинское устройство, способное фиксировать и передавать более сложную информацию о состоянии здоровья пользователя, необходимо добиться исключительной точности и особого удобства в использовании.

Учёные из Сколтеха в рамках стартапа sense2beat ведут исследовательскую деятельность по разработке высокоточных устройств с искусственным интеллектом для мониторинга состояния сердечно-сосудистой системы и методов обработки и анализа данных, получаемых с этих устройств.

Результатом этой работы стал миниатюрный прибор, осуществляющий регистрацию кардиограммы и передающий данные по беспроводному каналу связи. Основное преимущество девайса заключается в постоянном контроле за кардиограммой, что позволяет осуществлять первичную диагностику ряда сердечных аритмий, которые сложно зафиксировать при помощи разового короткого обследования на стационарном кардиографе.

Ожидается, что новое устройство будет следить за состоянием сердечно-сосудистой системы космонавтов во время наземных тренировок, полёта и последующей реабилитации.

“Наше устройство очень важно для людей, работающих на орбите, ведь там организм подвергается экстремальным нагрузкам и то, как может повести себя сердце, ещё плохо изучено. Кроме этого, наши исследования – это вклад в развитие превентивной медицины, которая позволит детектировать первые симптомы развивающегося заболевания и по возможности его предотвращать. Поэтому мы стремились разработать изящное и удобное устройство, которое комфортно носить с собой. Гаджет должен быть крайне эргономичным для человека, чтобы он включил его в свою повседневную жизнь” – рассказывает профессор Космического центра Сколтеха Татьяна Подладчикова.

Впрочем, новый прибор пригодится не только космонавтам, но и всем тем, кто следит за своим здоровьем, в особенности пациентам с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний.

"Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы остаются лидирующими причинами смертности населения России и других стран. Примерно у трети пациентов с инсультом диагностируют фибрилляцию предсердий, или мерцательную аритмию", – рассказывает создатель стартапа sense2beat, аспирант Космического центра Сколтеха Наталья Глазкова.

По её словам, новое устройство повышает вероятность раннего детектирования этой патологии за счёт длительного мониторинга в течение семи дней.

"Мы верим, что подобная система сбора и анализа данных сердечной деятельности внесёт вклад в развитие сферы здравоохранения, персонализированной медицины, усовершенствования эффективных средств профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, а также поможет существенно улучшить качество и продолжительность жизни", – заключает Наталья Глазкова.

Сейчас исследователи продолжают совершенствовать устройство, в основном работы направлены на повышение точности методов обработки больших данных и эффективную борьбу с зашумлённостью поступающего на мобильный прибор сигнала. Это крайне важно для создания новых носимых биомедицинских устройств, надёжной автоматизированной диагностики сердечно-сосудистых заболеваний и здоровья человека.

Подробнее об этой разработке рассказывается в статье, опубликованной в журнале Acta Astronautica.

Напомним, что ранее авторы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) писали об "умном" пластыре, который следит за работой сердца и состоянием кожи. А искусственный интеллект между тем победил врачей в прогнозировании сердечно-сосудистых заболеваний.