Психологи описали два способа, помогающих справиться с волнением перед экзаменом

Психологи рекомендуют ученикам несколько действенных способов, помогающих справиться с волнением перед экзаменом.

Психологи рекомендуют ученикам несколько действенных способов, помогающих справиться с волнением перед экзаменом.
Иллюстрация Global Look Press.

Учёные из Стэнфордского университета нашли несколько способов, помогающих учащимся справиться с тревожностью во время теста и, как следствие, улучшить его результаты.

Можно учить все школьные темы на протяжении всей четверти, семестра или триместра, но забыть большую часть материала в день экзамена из-за банального волнения. Учёные из Стэнфордского университета нашли несколько способов, помогающих учащимся справиться с тревожностью во время теста и, как следствие, улучшить его результаты.

Как говорят авторы работы, их советы особенно пригодятся обучающимся из семей с низким уровнем дохода.

Первый автор недавнего исследования Крис Розек (Chris Rozek) из Стэнфордского университета отмечает, что у студента с низкими баллами довольно часто может наблюдаться высокий уровень тревожности, который мешает ему показать лучший результат. Иными словами, оценки далеко не всегда говорят об истинных знаниях учеников. (К слову, порой они зависят от времени сдачи экзамена.)

Дело не в том, что ученики не знают материала, просто они настолько переживают, что им трудно выполнить задания теста и сосредоточить своё внимание на нём, добавляет учёный.

"Исследования часто показывают, что примерно десять процентов успеваемости студентов зависит от тревожности. Это означает, что ученики с высоким уровнем тревожности могут намного хуже показывать свои знания на экзамене в сравнении с тем, что они на самом деле знают", – говорит Розек.

Группа Розека пригласила принять участие в исследовании 1175 учащихся средней школы из семей с высоким или низкими доходами. С их помощью они хотели проверить два метода, помогающих ученикам контролировать свои эмоции.

Как водится, учеников разделили на несколько групп. Одних подростков попросили написать о своей тревожности. Другая часть учеников должна была переосмыслить свои переживания (об этом чуть позже), а третья часть должна была выполнить оба задания. Все психологические "трюки" выполнялись непосредственно перед экзаменом по биологии.

Отмечается, что была и четвёртая часть учеников, которая не выполняла ни одно из заданий. Эта группа была контрольной.

Может показаться, что описание чувств на бумаге только обременит и без того загруженных учеников. Между тем Розек считает, что этот хорошо зарекомендовавший себя способ может помочь людям признать тревожные мысли и избавиться от них.

"Письмо, в котором человек описывает свои эмоции, помогает ему справиться с тревожными мыслями, которые он чувствуют в напряжённых ситуациях. Все негативные мысли помещаются на бумагу", – говорит учёный.

Как объясняет психолог, прописывание всех забот помогает человеку освободить когнитивные ресурсы, которые могут быть использованы, чтобы помочь ему добиться успеха.

Второй способ – переосмысливать тревожные чувства. По мнению Розека, учащимся необходимо практиковать переосмысление классических признаков беспокойства (потные ладони, сухость во рту и учащённое сердцебиение).

В данном случае, объясняет он, идея состоит в том, чтобы помочь ученикам увидеть эти классические признаки как положительные вещи, а не физическое проявление страха.

"Многие люди интерпретируют потные ладони, сухость во рту и учащенное сердцебиение как стресс и беспокойство. Понимание того, что эти физические симптомы являются адаптивными и положительными, а не отрицательными, может иметь большое значение в том, как они влияют на вашу успеваемость", – говорит Розек.

Результаты исследования показали, что ученики, которые практиковали одну из методик, значительно повышали тестовые баллы в течение семестра. Кроме того, они с меньшей вероятностью проваливали итоговый экзамен. При этом не было никакого дополнительного эффекта, если выполнялись одновременно обе практики.

По итогу 39 процентов малообеспеченных студентов из контрольной группы провалили тесты, в то время как только 18 процентов, выполнявших упражнения, потерпели неудачу.

Что интересно, специалисты не заметили столь же значительно эффекта для учеников из семей с высоким доходом. То есть оба метода оказались весьма эффективными именно для учеников из малообеспеченных семей.

В целом исследование также показывает, что учащиеся могут справиться с тревожностью, следуя рекомендациям психологов.

Результаты работы представлены в научном издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

К слову, ранее учёные выяснили, что студенты с высокой самооценкой получают более высокие баллы.

Кроме того, специалисты рекомендуют подремать перед экзаменом и меньше пользоваться на лекциях гаджетами.

Также авторы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) сообщали, что улучшить процесс запоминания помогает чтение вслух, жевание жвачки и особый шрифт.