Ужасный и опасный: в Италии найдены останки хищного динозавра с "оружием в лапах"

Художественное представление недавно идентифицированного динозавра вида Saltriovenator zanellai. Его останки были найдены в итальянских Альпах. Три из четырёх пальцев S. zanellai имели мощные когти.

Художественное представление недавно идентифицированного динозавра вида Saltriovenator zanellai. Его останки были найдены в итальянских Альпах. Три из четырёх пальцев S. zanellai имели мощные когти.
Иллюстрация Davide Bonadonna.

Итальянские палеонтологи определи новый род и вид плотоядных динозавров, которые обитали на нашей планете примерно 200 миллионов лет назад. Древнее существо оказалось самым древним известным цератозавром.

Итальянские палеонтологи определи новый род и вид огромного плотоядного динозавра – Saltriovenator zanellai. Его останки были обнаружили в неожиданном месте: итальянских Альпах. Древний хищник обитал на нашей планете примерно 200 миллионов лет назад.

S. zanellai стал первым известным динозавром юрского периода, которого обнаружили в Италии. Но, что более важно, древнее существо оказалось самым древним известным цератозавром (это инфраотряд тероподовых динозавров) и крупнейшим в мире хищным динозавром нижнего юрского периода.

Отметим, что обнаружил кости древнего существа в 1996 году палеонтолог-любитель Анжело Дзанелла (Angelo Zanella). Находка была сделана в мраморном карьере недалеко от Салтрио, менее чем в 80 километрах к северу-востоку от Милана.

Узнав о находке несколько лет назад, ведущий автор недавнего исследования палеонтолог Кристиано Даль Сассо (Cristiano Dal Sasso) и его коллеги из Миланского музея естествознания тщательно изучили место находки. Они обнаружили ещё больше костей динозавра, многие из которых имели следы от укусов древних морских беспозвоночных существ.

Примечательно, что палеонтологи не часто находят подобные отметки на костях динозавров. Одним из немногих похожих примеров является "бронированный" анкилозавр рода Aletopelta. Согласно исследованию 1996 года, останки существа этого рода, скорее всего, были также обглоданы морскими беспозвоночными существами. Последние обитали у побережья современной Южной Калифорнии.

По всей видимости, останки S. zanellai какое-то время плавали в море, а затем затонули и оставались на морском дне довольно долгое время.

Отмечается, что динозавр S. zanellai был довольно крупным: его длина составляла примерно восемь метров, а вес достигал одной тонны. При этом, как говорит соавтор недавнего исследования палеонтолог Симон Магануко (Simone Maganuco) из Миланского музея естествознания, существо умерло в довольно молодом возрасте, а значит, оно ещё не достигло размеров взрослого существа.

К слову, именно размеры древнего хищника немало удивили учёных. Дело в том, что палеонтологи редко находят останки хищных древних ящеров раннеюрского периода. Кроме того, они в основном были небольшого размера.

Этот же крупный хищник появился на Земле на 25 миллионов лет ранее других более известных "мегахищников".

Отмечается, что многие из 132 костей S. zanellai, которые удалось обнаружить, оказались фрагментированы. Тем не менее палеонтологи собрали достаточное количество доказательств того, что у этого динозавра на лапах было четыре пальца.

Примечательно, что одни из самых древних динозавров, например, род Herrerasaurus, имели пять пальцев. Однако все известные цератозавры, включая новоиспечённого Saltriovenator, а также Limusaurus, Ceratosaurus и Eoabelisaurus, имели по четыре пальца.

По словам Мэттью Ламанна (Matthew Lamanna) из Музей естествознания Карнеги, где-то на эволюционной линии, ведущей к цератозаврам, был потерян пятый, самый внешний, палец ("мизинец").

"В результате чего цератозавры получили лапу с четырьмя пальцами", – полагает Ламанна, не участвовавший в нынешнем исследовании.

Позднее тероподы (в основном плотоядные двуногие динозавры, такие как знаменитый Tyrannosaurus rex) пошли по тому же пути, потеряв свой четвёртый (или "безымянный") палец. Соответственно, у тероподов, таких как аллозавры, овирапторы и велоцираторы, трёхпалые лапы.

Ранее палеонтологи спорили о том, какой же из пальцев был утерян у трёхпалых тероподов. Изучение останков Saltriovenator помогло выяснить, что тероподы с тремя пальцами лишились именно четвёртого пальца, а не первого (большого пальца), отмечает Ламанна.

"Эволюционная "гонка вооружений" между коренастыми хищниками и гигантскими травоядными динозаврами, в которой участвовали всё более крупные виды, началась 200 миллионов лет назад", – рассказывает Магануко.

Три из четырёх пальцев S. zanellai имели мощные когти, которые, вероятно, являлись "ужасным оружием войны" в эпоху динозавров, добавляет Даль Сассо.

Новый род и вид динозавров описан в научном издании PeerJ.

Добавим, что ранее учёные нашли останки древнего гигантского дицинодонта, существо окрестили помесью носорога и черепах. Кроме того, палеонтологи обнаружили древнейшего предка всех ящериц и змей, а также рептилию с исключительной силой укуса.