Кроссворды и головоломки не предотвращают снижение умственных способностей

Головоломки не спасут от снижения умственных способностей с возрастом, но забывать про них не следует, уверены авторы работы.

Головоломки не спасут от снижения умственных способностей с возрастом, но забывать про них не следует, уверены авторы работы.
Иллюстрация Global Look Press.

Многие люди тренируют мозг, чтобы максимально отсрочить наступление старости. Например, они разгадывают кроссворды и судоку. Но позволяет ли решение различных головоломок защитить человека от ухудшения умственных способностей?

Многие люди постоянно разгадывают кроссворды и судоку, чтобы максимально отсрочить наступление старости. Недавно же шотландские учёные проверили, действительно ли решение различных головоломок помогает людям защититься от снижения умственных способностей?

Оказалось, что это совершенно не так: подобные игры не замедляют ухудшение работы мозга в старости.

Согласно распространенной теории "используй или потеряй", люди, которые регулярно нагружают мозг работой, защищены от снижения умственных способностей. По этой причине многие специалисты советуют решать головоломки, разгадывать судоку и кроссворды. В Интернете даже есть платные сайты, которые регулярно поставляют пользователям новые порции "упражнений для мозга".

Авторы недавней работы решили изучить связь между решением головоломок и умственными способностями в течение жизни.

Группа учёных под руководством доктора Роджера Стаффа (Roger Staff) из Абердинского университета пригласила принять участие в исследовании 498 человек.

Все участники родились в 1936 году, и в возрасте 11 лет они в рамках шотландского исследования проходили групповое тестирование на определение умственных способностей (The Moray House Test).

Описываемое же исследование началось, когда испытуемым исполнилось примерно 64 года, и их вновь пригласили пройти тестирование на работу памяти и скорость обработки информации.

В начале исследования специалисты изучили историю образования каждого испытуемого и результаты национального теста чтения для взрослых людей (NART). Они также проверили текущие умственные способности участников исследования и уровень интереса к чтению и решению головоломок.

Затем специалисты отслеживали умственные способности 64-летних участников на протяжении последующего 15-летнего периода.

В итоге учёные выяснили, что люди, регулярно нагружающие свой мозг работой, имели более высокие умственные способности в начале исследования. При этом не было никакой разницы в скорости, с которой умственные способности снижались в течение последующих 15 лет.

Приняв во внимание различные факторы, которые могли бы повлиять на конечные результаты, учёные заключили: регулярное решение головоломок никак не влияло на темпы ухудшения умственных способностей, связанных со старением.

Между тем авторы работы советуют не торопиться выбрасывать шахматную доску или новый выпуск издания с кроссвордами. Несмотря на то, что решение головоломок не защищает человека от ухудшения умственных способностей, оно даёт более высокую отправную точку, с которой будет начинаться ухудшение работы мозга, говорит Стафф. Иными словами, человек всё равно получит значительную отсрочку.

Авторы работы считают, что их результаты поддерживают теорию "когнитивного резерва". Последняя указывает на то, что люди могут поддерживать память и интеллект в хорошем состоянии, несмотря на старение.

Регулярная нагрузка мозга при выполнении сложных задач создаёт большее количество связей между клетками мозга. По этой причине мозг получает в своё пользование "резервные" сети, если "проводка" мозга начинает ломаться с возрастом и если его начинает атаковать деменция (приобретённое слабоумие).

К слову, о деменции. Главный научный сотрудник Исследовательского центра по изучению болезни Альцгеймера в Великобритании доктор Дэвид Рейнольдс (David Reynolds) отмечает, что в исследовании не рассматривались люди с этим состоянием. По этой причине "на основе этих результатов нельзя делать выводы о том, могут ли какие-то конкретные тренировки мозга повлиять на риск развития этого недуга".

По словам Рейнольдса, хорошие способы поддержать мозг в хорошей форме известны всем: нельзя забывать об умственной активности и физической форме. Кроме того, важно придерживаться здорового сбалансированного питания, отказаться от курения, следить за уровнем холестерина и кровяным давлением.

Результаты нынешней работы опубликованы в издании BMJ.

Добавим, что ранее учёные нашли "детский" способ улучшить работу памяти. Также ранее специалисты установили, что занятия физкультурой в детстве защищают от потери памяти в пожилом возрасте.